Раздел дома, построенного до брака, но документально не оформленного

Здравствуйте до брака со мной у моего супруга был в обще долевой собственности с соседом земельный участок на котором он построил дом но документально не оформил. После вступления в брак со мной по прошествию года совместной жизни, супруг написал исковое заявление в суд где просил разделить принадлежащий ему и соседу участок поровну и признать за ним (супругом) право на построенный дом, в исковом заявлении он упомянул что дом им построен в 2009 году, а в браке мы с ним с 2010 года, против исковых требований сосед не возражал и признал их полностью. Участок разделили, дом признали за моим супругом как он и просил в исковом заявлении. После раздела супругу был выдан кадастровый паспорт на землю и технический на дом в котором указана дата завершения строительства (ввода в эксплуатацию) 2009 год. Сами документы (кадастровый паспорт на землю и технический на дом) от 2011 года. Могу ли я при разводе с мужем притендовать на половину имущества?

, Юлия, г. Озеры
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый вечер!

Попробовать можно, но шансов, исходя из написанного очень немного. Если в решении суда черным по белому написано, что дом построен до заключения брака, то он не входит в состав совместно нажитого имущества со всеми вытекающими из этого следствиями. То, что само право собственности на дом было зарегистрировано уже после заключения брака, слабый аргумент. Правоустанавливающим документом в данном случае является решение суда, соответственно, если там указано, что само право возникло ранее бракосочетания, то повторюсь, шансов получить пол дома при разделе совместно нажитого имущества нет.