8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел дома, построенного до брака, но документально не оформленного

Здравствуйте до брака со мной у моего супруга был в обще долевой собственности с соседом земельный участок на котором он построил дом но документально не оформил. После вступления в брак со мной по прошествию года совместной жизни, супруг написал исковое заявление в суд где просил разделить принадлежащий ему и соседу участок поровну и признать за ним (супругом) право на построенный дом, в исковом заявлении он упомянул что дом им построен в 2009 году, а в браке мы с ним с 2010 года, против исковых требований сосед не возражал и признал их полностью. Участок разделили, дом признали за моим супругом как он и просил в исковом заявлении. После раздела супругу был выдан кадастровый паспорт на землю и технический на дом в котором указана дата завершения строительства (ввода в эксплуатацию) 2009 год. Сами документы (кадастровый паспорт на землю и технический на дом) от 2011 года. Могу ли я при разводе с мужем притендовать на половину имущества?

Показать полностью
, Юлия, г. Озеры
Виталий Павлов
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый вечер!

Попробовать можно, но шансов, исходя из написанного очень немного. Если в решении суда черным по белому написано, что дом построен до заключения брака, то он не входит в состав совместно нажитого имущества со всеми вытекающими из этого следствиями. То, что само право собственности на дом было зарегистрировано уже после заключения брака, слабый аргумент. Правоустанавливающим документом в данном случае является решение суда, соответственно, если там указано, что само право возникло ранее бракосочетания, то повторюсь, шансов получить пол дома при разделе совместно нажитого имущества нет.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Квартира принадлежит мужу он собственник, мы в браке, но вместе не живём может ли жена зайти в квартиру без мужа
Квартира принадлежит мужу он собственник ,мы в браке ,но вместе не живём может ли жена зайти в квартиру без мужа.
, вопрос №4089397, Анастасия, г. Иркутск
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Приветствую) мы с девушкой расстались но она через месяц требует вещи покупать, но я не официально
приветствую) мы с девушкой расстались но она через месяц требует вещи покупать ,но я не официально гражданин.(снг) работаю она хочет чтобы я заплатил 50 к иначе она пишет заявление на МВД , но у меня все документы есть , что делать?
, вопрос №4089246, Oxun, г. Москва
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Наследство
Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке, но с этой женой ни дня вместе не жил, могут ли признать этот брак фиктивным?
Здравствуйте,у меня погиб брат на сво,а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке,но с этой женой ни дня вместе не жил,могут ли признать этот брак фиктивным?и что для этого нужно?
, вопрос №4086647, Таисия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.07.2019