Возможность соглашения с указанием того, что созаемщик не претендует на квартиру

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мой Муж является созаёмщиком в ипотеке его отца. Отец хочет переехать в другое место, а ипотечную квартиру оставить нам, чтобы мы выкупали её самостоятельно. У нас двое детей и есть сертификат на материнский капитал, который мы хотим использовать в качестве погашения части ипотеки. Можно ли составить какое-либо соглашение, в котором будет указываться, что отец Мужа не претендует на квартиру, что она станет нашей собственностью и останется детям? Как это юридически грамотно оформить?

, Усамма, кв-л. Щитниково
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк
Отец хочет переехать в другое место, а ипотечную квартиру оставить нам, чтобы мы выкупали её самостоятельно. У нас двое детей и есть сертификат на материнский капитал, который мы хотим использовать в качестве погашения части ипотеки. Можно ли составить какое-либо соглашение, в котором будет указываться, что отец Мужа не претендует на квартиру, что она станет нашей собственностью и останется детям? Как это юридически грамотно оформить?

Уважаемая Усамма, нет такое соглашение закон не предусматривает, если он собственник по ипотечному договору то имеет полное право на свою квартиру или на ее часть.