​ Стоит ли сейчас продавать эту комнату, ​ или лучше оставить всё​ как есть?

Здравствуйте. Мой муж военнослужащий, выслуга 18 лет. В следующем году будет подавать документы на признание нуждающимся в постоянном жилье с целью встать в очередь на жилищную субсидию. У меня и сына в долевой собственности есть комната площадью 12кв.м., т. е. по 6 кв м у каждого. В этом году мы хотим её продать, чтобы приобрести большее жилье. Новую квартиру хотим оформить на моего брата с выделением доли 6 кв м сыну, т. к. он несовершеннолетний. Скажите пожалуйста, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий? Думаю, что в отношении меня точно будет. Если так, то на меня вообще не будут положены квадраты, или просто вычтут мои 6кв м, которые я продам? Стоит ли сейчас продавать эту комнату, или лучше оставить всё как есть? Нахожусь в Таджикистане, связаться по телефону не могу

, Валентина, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Валентина!

Постановлением Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 «Правила учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном местежительства» регламентировано:

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:
а) наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры);
б) наличия у них забронированного жилого помещения (благоустроенного и соответствующего установленным нормам);
в) их увольнения с военной службы из вооруженных сил, других воинских формирований государств — участников СНГ после 31 декабря 1994 г. (кроме государств, заключивших и ратифицировавших соответствующие двусторонние договоры с Российской Федерацией до 31 декабря 1999 г.);
г) если они или один из членов семьи, проживающий совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, осуществляют строительство индивидуального жилого дома и получили (получают) на эти цели социальные выплаты от соответствующего федерального органа исполнительной власти или органа местного самоуправления либо являются членами жилищного, жилищно-строительного кооператива, строящими квартиру за счет средств, выделяемых из федерального бюджета;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2007 N 778)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Валентина!

Пока не получите субсидию, не торопитесь приобретать новую квартиру. Иначе из суммы субсидии у Вас вычтут метры проданные (ухудшение жилищных условий, абзац 3 пункта 4 Постановления Правительства РФ «Об утверждении правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим», далее Постановление) и метры купленные на сына (владение правом собственности членами семьи, абзац 2 пункта 4 Постановления).

Продажа или оставление комнаты в этом случае не играет роли, метры комнаты все равно вычтут. К тому продать комнату без приобретения другого жилья несовершеннолетнему практически невозможно (только если составить нотариальное обязательство для органа опеки для приобретения жилья в будущем).

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валентина! Согласно приказа МО РФ № 1280:

14. Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности.

Поэтому здесь уже неважно, продадите Вы или нет это жилье, или оставите, метры (12 кв.м) вычтут из общей площади или из расчета жилищной субсидии (Постановление № 76-2014 года):

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;
на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;
на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.