Что делать, если просят вернуть деньги, которые были отданным долгом?

Здрасьте, наш бывший зять постоянно пишет разные жалобы на нас, у нас своё кафе в Адлере. Сейчас такая ситуация: мы ему давали в долг миллион рублей. Ни бумаг, ничего нет. В феврале этого года он вернул нам долг двумя переводами Колибри (Сбербанк). Теперь написал письмо требованием вернуть деньги, так как якобы давал нам их в долг. Уже начитал проценты какие-то, падла. Помогите решить проблему.

, Валерий, г. Сочи
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий!

Ваш бывший родственник ведет себя неподобающе. Да и еще, видимо, заручился поддержкой юристов.

Дело в том, что договор займа должен быть, обязательно, составлен в письменной форме, с подтверждением факта передачи Заемщику, денег в долг.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Обычно, Стороны оформляют письменный договор денежного займа и (или) письменную расписку, в подтверждении фактической передачи денег, в долг.

Однако и с его Стороны (исходя из его нынешнего требования), должны быть, в наличии, вышеуказанные документы, так как он говорит о том, что давал деньги в долг.

Если  бы он направил письменную претензию в Ваш адрес о возврате долга, было бы неплохо. Это бы подтверждало то, что он ссылается именно на денежно — заемные правоотношения Сторон. Но доказать в суде это, он не сможет, так как не соблюдена простая письменная форма договора займа (устная договоренность об этом, ничтожна, в силу закона).

Интересно, какую цель платежа, он указал при безналичном переводе Вам денег?

Однако, ситуация и Ваш пользу — не очень хорошая, так как " бывший зять" может изменит свои требования и заявить о взыскании с Вас, неосновательного обогащения,

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Рекомендую вынудить его написать Вам досудебную письменную претензию о возврате денежных средств, якобы. переданных в займ, чтобы потом в суде, можно было оспорить заключение договора займа. Пойдите на хитрость: мол, рассмотрим предложение, возможно, положительно. если будет письменная претензия о возврате долга.

В целях признания возвращенных денег, неосновательным обогащением (возможного, изменения «зятем», в суде, основания иска), нужно, так же, продумать и версию по возражению против этого требования.

Валерий
Клиент, г. Сочи
Он нам как раз и прислал письмо об этом «неосновательном обогащении». У нас нет шансов?