Обязан ли наймодатель квартиры при взыскании в суде платы доказывать наличие у него права сдавать ее?

Обязан ли наймодатель квартиры, при взыскании в суде платы за наём, доказывать наличие у него права сдавать квартиру?

, Владимир Петров, г. Москва
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый вечер!

Наймодатель в любом случае при обращении в суд с исковым заявлением о взыскании платы за пользование квартирой должен обосновать свои требования, приобщив договор найма и документы, подтверждающие право на его заключение. То есть он может быть собственником квартиры, лицом, действующим на основании доверенности от лица собственника квартиры. При этом, если есть иные лица, чьи права могут быть нарушены (например, зарегистрированные в квартире), от них должно быть согласие на сдачу квартиры в пользование. Также можно сообщить в налоговою о том, что Вы на платной основе снимаете квартиру (приложите копию договора и документы, подтверждающие платежи). Вопрос возьмут «на карандаш» и потом предъявят собственнику требование об уплате налогов.

Удачи!

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Действует ли здесь аналогия закона \ права с договором аренды?
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 2011 г. N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»

12. Судам следует иметь в виду, что положения статьи 608 ГК РФ не означают, что в ходе рассмотрения споров, связанных с нарушением арендатором своих обязательств по договору аренды, арендодатель обязан доказать наличие у него права собственности на имущество, переданное в аренду.
Доводы арендатора, пользовавшегося соответствующим имуществом и не оплатившего пользование объектом аренды, о том, что право собственности на арендованное имущество принадлежит не арендодателю, а иным лицам и поэтому договор аренды является недействительной сделкой, не принимаются судом во внимание.
.

Аналогия конечно прослеживается, но прочитав это пункт несколько раз, до конца не понял, что суд имеет ввиду. Да, арендодатель может и не быть собственником имущества — это факт, но он может действовать от лица собственника на основании доверенности или договора поручения. А на законных ли основаниях он заключает договор аренды — это вопрос, на которых  вышеприведенный тезис не отвечает.