Как можно оформить дом без согласия тети?

Добрый день.ситуация такая.У гражданского мужа умер дед и он завещал свой дом мужу и его тётке(сестре самого деда) пополам.Дело в том что она никогда в этом доме не жила прошло уже лет 15,а в этом доме проживает мой муж и оплачивает все услуги.Сама тётка так и не вступила в наследство и где она сейчас никто не знает.Жила в другой области но своими силами её найти так и не смогли.С домом ничего без неё сделать не можем.как нам быть?

, людмила, г. Вольск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Людмила! Нужно знать точный период, в течение которого Ваш муж владеет имуществом.

Способ оформить имущество, собственно, один — в судебном порядке по приобретательной давности:

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
людмила
Клиент, г. Вольск
Елена, мой муж жил с дедом с самого раннего детства в этом доме, который дед и завещал ему и своей сестре.

Я говорю о периоде, когда Ваш муж принял наследство и стал собственником доли.