Чем грозит нарушение ПДД по статье 12,16 часть 3 КоАП?

нарушил правила пдд 12 16 ч 3 гаи оформили протокол разбираться будет комиссия в гаи по месту проживания. что грозит.

, спасскова олеся михайловна, г. Красноярск
Светлана Соболева
Юрист, г. Новороссийск

В данном случае Вам грозит штраф или лишение прав:

КоАП РФ Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги:

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
3.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3  — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.