Как прекратить звонки и угрозы со стороны коллекторов?

Здравствуйте, родственник мужа взял кредит и дал наш номер телефона как дополнительный, хотя мы не общаемся, теперь он не платит, а нам звонят и требуют его найти. Как ответить грамотно, чтобы звонки и угрозы прекратились?

, Елена, г. Ленинск
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Вам необходимо выяснить  банк, которому должен родственик и обратится к в его офис (елси возможно) и написать заявление об отзыве согласия на взаимодействие.

Либо отправить в адрес коллекторского агенства (узнать наименование у звонящего) + Банк или МФО подобное заявление ценным письмом с описью вложения.,

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой...Статья 4. Способы взаимодействия с должником

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Ленинск
спасибо большое