Чем грозит просроченный договор долевого участия?

Добрый день! За что начисляют застройщику штраф 50% от суммы неустойки по просроченному договору дду? Спасибо!

, Ксения, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы спрашиваете о том штрафе, что суд назначает, то в соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

То есть вначале надо обратиться с претензией и если будет отказ — в суд и взыскивать в том числе штраф.