Что мне можно предпринять, если интернет-магазин угрожает?

Уважаемый клиент, ваша посылка хранится на почте уже 7 дней . Вам необходимо забрать ваш заказ 11175436175182 из интернет магазина в

вашем отделении почты в течении 2 дней. В противном случае http://общество-защиты-прав.рф подготовит иск в суд на основании ст. 432,436 ГК РФ. Вы будете обязаны компенсировать полную сумму заказа с учетом доставки включая судебные расходы в размере 12 307 рублей (1837 - расходы компании, 470 - гос. пошлина, 10 000 - yслуга представителя). Заключение договора Оферты и Ваше согласие со всеми условиями подтверждает запись . прислали смс с такими угрозами, заказывал через интернет магазин но нашёл другой а от этого отказался когда они мне звонили, могут ли они подать в суд

, дмитрий, г. Красноярск
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый день. В данном случае требования продавца не соответствуют Закону о защите прав потребителей.

 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей: Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласен с коллегой.

Откажитесь и предложите интернет-магазину обращаться в суд, если имеются претензии.

На чем основывать возражение, коллега указала.

После того, как суд откажет в удовлетворении исковых требований и решение суда вступит в законную силу, обращайтесь в отношении интернет-магазина в суд с исковым заявлением о взыскании судебных расходов на представителя, а также денежных средств за фактическую потерю времени.

Советую выбрать именно адвоката, «с именем» и подороже. Очень хороший способ наказать интернет-магазин за такой беспредел.