Не уволят ли меня за самовольный уход в отпуск?

Могут ли я уйти в отпуск , не дожидаясь когда подпишет приказ руководитель, если по графику у меня положен отпуск? Если уйду , не уволят ли меня за самовольный уход?

, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Самовольный уход в отпуск приравнивается к прогулу.

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 39)

Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае

однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, прогула (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ):

С уважением,

Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Екатерина!

В соответствии со ст. 123 Трудового Кодекса РФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если у вас есть на руках заверенная работодателем копия графика отпусков или выписка из графика отпусков, то можете смело идти в отпуск.  Если нет, лучше все таки взять данную копию графика, либо копию приказа об отпуске.