Раздел нажитого в незарегистрированном браке имущества

«Развод»

Если мужчина и женщина проживали вместе на протяжении 6 лет в незарегистрированном браке делится ли имущество нажитое в браке?

, Александр, г. Челябинск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Гражданского брака в законодательстве РФ не существует, имущество как супругов, у лиц проживающих в таком режиме, по нормам СК РФ, не делится. Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В теории раздел имущества, приобретенного в т.н. «гражданском браке»  возможен, но на практике это очень сложно и случаи практически единичны.

Раздел имущества в этом случае производится по правилам не семейного, а гражданского законодательства (ст. 244, 252 ГК РФ). Как минимум вам нужно доказывать, что вы несли расходы по приобретению спорного имущества, т.е. нужны документы, подтверждающие его оплату.

Раздел имущества в этом случае производится с помощью
1) иска о признании права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела,
2) иска о признании права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;
3) иска о признании обязательства общим и раздела долга по этому обязательству.

С уважением, Андрей Козырев