Признание ребенка и оформление его фамилии

Здравствуйте! Проблема такая: жду ребенка, его отец не является моим мужем (жениться не будем), но хочет признать ребенка и дать ему свою фамилию. Как это сделать законно? Слышала о процедуре "признания отцовства" в данном случае - не подскажете, единственный ли это выход в такой ситуации и как она осуществляется? Также в связи с этой ситуацией вопрос: если ребнок будет под фамилией отца, но мы с его отцом не в браке - буду ли я иметь статус матери-одиночки (и положенные при этом льготы

, cветлана, г. Хабаровск

Доброго времени суток, вы можете установить отцовство, для этого совместно с отцом ребенка нужно подать документы в ЗАГС. Так как в свидетельстве о рождении будет указан отец, то матерью одиночной вы не будете. Данный статус вы будете иметь  если не будете устанавливать отцовство.
Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Успехов Вам