Как потребовать с виновника ущерб, если сосед разбил окно?

Добрый день! Сосед сверху разбил

новое окно шваброй из своей квартиры, приезжали полицейские и дознаватель, составили протокол. Как потребовать с виновника ущерб? И каковы шансы?

  • Screenshot_20190704_235727
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо направить в адрес виновника претензию с требованием возмещения ущерба. Ну и самое главное, надо будет доказать факт того, что именно данным лицом Вам причинён ущерб.  Если сможете данное обстоятельство доказать, шансы есть.

приезжали полицейские и дознаватель, составили протокол

Ольга

в протоколе виновник определен? По общему основанию, согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Мастеров Андриян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга! Шансы потребовать ущерб исключительный. Но, для начала, необходимо установить размер причиненного Вам ущерба. Таковой будет равен, ориентировочно, тем денежным затратам, которые Вы понесете восстанавливая окно: покупка, установка и проч...2. Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.Сотрудники полиции примут процессуальное решение о наличии или отсутствии в действиях соседа состава преступления предусмотренного ст.167 УК РФ. В рамках уголовного дела привлечь к гражданской ответственности будет достаточно просто, путем подачи искового заявления в рамках уголовного дела. Но, даже, если будет  принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела и в этом случае, обстоятельства установленные в рамках проведенной в порядке ст.144-145 УПК РФ проверки могут лечь в основу иска и доказательств по делу по смыслу ст.56 ГПК РФ