Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Вы можете посмотреть запись с видеорегистратора с моей поездки?

Здравствуйте. Недавно начал пользоваться каршеригном. Особо не осматривал машину до и после поездки, не фотографировал.

Пару дней назад позвонили из Делимобиля, сказали, что 4го ноября машина была повреждена. Вмятина на пассажирской двери. Я сказал, что в ДТП не попадал, спросил есть ли возможность посмотреть поездку по видеорегистратру, такой возможности нет. Выставили счет на 21к за ремонт и 10к за то, что не сообщил. Сказали, что если не оплачу штраф в течении суток начнут капать пени по 0.1% в сутки, передадут дело в полицию и меня лишат прав, так как я скрылся с места ДТП. Штрафы платить не стал (на привязанной карте недостаточно средств для оплаты).

Чем это может быть чревато?

Прикладываю типовой договор, фото машины, ниже наша переписка

Здравствуйте, Ярослав.

После вашей аренды 2022-11-04 08:46:53 VW Polo В509МО799 следующий пользователь зафиксировал повреждения на автомобиле.

Нам очень жаль, но за них вам выставлен счет за причиненный ущерб на 21 362 ₽ и штраф 10 000 ₽ за то, что вы не сообщили нам о происшествии.

Счет необходимо оплатить в приложении Делимобиль.

Для оплаты штрафа необходимо внести сумму штрафа на карту, привязанную к приложению Делимобиль - далее необходимо зайти в приложение Делимобиль и - в разделе штрафы нажать активную кнопку "оплатить".

Чтобы было легче разобраться, откуда взялась такая сумма, во вложении документ с экспертизой от Федерального экспертного центра ЛАТ.

Пожалуйста, будьте внимательнее в будущем. К письму приложили фотографию повреждений. Если у вас есть вопросы, задайте их в ответном письме.

_______

Здравствуйте.

Сегодня обсуждали этот инцидент с вашим коллегой. Я действительно брал машину, но не попадал в дтп.

По неопытности я особо не осматриваю машину когда её беру и сдаю. Не думал, что может произойти такая ситуация, в будущем буду внимательнее.

Вы можете посмотреть запись с видеорегистратора с моей поездки?

_________

Добрый день!

К сожалению, запись с видеорегистратора предоставить не можем, поскольку видеорегистратор не был установлен.

Повреждения автомобиля зафиксированы непосредственно после Вашей аренды следующим клиентом.

По условиям Договора, если на ТС имеются повреждения, их необходимо фиксировать до начала аренды, в противном случае Вы берете на себя ответственность.

Так же согласно пункту Договора 7.12. Для завершения Сессии аренды Пользователь нажимает активную клавишу «Завершить аренду» в Мобильном приложении, подписывает Акт возврата ТС, фотографирует состояние ТС и направляет фотографии Компании. Вам необходимо было направить фотографии состояния ТС после завершения аренды.

Для отмены штрафа необходимо основание. Основанием является фото или видео запись с камер видео наблюдения, где будет зафиксирован факт принятия\сдачи ТС с повреждением или без.

Рекомендуем Вам погасить задолженность в течении суток с момента выставления штрафа для избежания начисления пени.

Показать полностью
  • 4f4959d7e1f09780646641c9708789f9
    .jpg
  • 41af59d7b47453bdbc4d3b6ecd502445abcebb39
    .pdf
  • 6877f38995e9d18ec49001b24ca48b6d
    .jpg
  • ab472209cee14bd6dc803acf569bc3f2
    .jpg
  • договор
    .pdf
, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. 

Они мотивируют только тем что Вы не осмотрели ТС после сдачи и не сделали фото как я понимаю?

0
0
0
0
если не оплачу штраф в течении суток начнут капать пени по 0.1% в сутки, передадут дело в полицию и меня лишат прав, так как я скрылся с места ДТП.

 Далеко не факт, что было ДТП. 

Поэтому тут они скорее блефуют, потому что под ДТП понимается

событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Вас могли зацепить и не транспортным средством. 

Вы могри не заметить этого.

Поэтому ответственность по ст. 12.27 КоАП РФ тут не исключена но крайне сомнительна

0
0
0
0

У Вас по сути они будут основываться на п. 2.25.8 договора аренды

Провести самостоятельную визуальную оценку технического состояния предоставляемого в
аренду ТС.При обнаружении видимых повреждений ТС (как внешних, так и внутри ТС, в т.ч. загрязнений салона) до начала использования ТС, сообщить об этом Арендодателю по телефону: 8-800-234-22-44 либо +7- 495-234-22-44 (для Москвы) или на Telegram telegram.me/delimobil_support и отправить фотографию
повреждений либо загрязнения ТС Арендодателю на почтовый адрес: info@delimobil.ru. Сообщение о
повреждениях ТС может осуществляться иными способами, определенными Арендодателем, в том числе,
указанными на Сайте. Клиент соглашается с тем, что неисполнение указанных обязанностей означает, что такие повреждения, загрязнения и проч. возникли в период Сессии аренды Клиента. Принятие Клиентом ТС означает
исполнение Арендодателем обязанности, предусмотренной 2.29.1 Договора

то есть если Вы не осмотрели ТС и не уведомили о повреждениях, то считается что Вы их причинили.

То есть доказать обратное, будет проблематично, если Вы не фиксировали состояние ТС

После сессии тоже не осматривали ТС?

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Утром школа(выпускной класс), вечером автошкола и в принципе списки доходили до него практически без свободной записи
Здравствуйте. Год назад сын поступил в автошколу на обучение. Пока шла теория, на вождение записываться было мало возможности. Утром школа(выпускной класс), вечером автошкола и в принципе списки доходили до него практически без свободной записи. Прошел уже год, мы до сих пор не можем доездить еще 20 часов. Не знаю как добиться справедливости. Деньги за обучение с нас взяли в полном объеме.
, вопрос №3583789, Козьмина Елена Анатольевна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: Является ли данная запись началом трудовой деятельности и входит ли этот срок в стаж?
В трудовой книжке в разделе Сведения о работе первая запись начинается с 01.09.1976г. по 16. 07 1979г. учеба в СГПТУ г. Обнинска Калужской обл. Вопрос: Является ли данная запись началом трудовой деятельности и входит ли этот срок в стаж?
, вопрос №3582988, Евгений Евгеньевич Костерин, г. Москва
Семейное право
Вчера 27.01.23 г он зашел в личный кабинет ПСБ банка( это было при мне) чтобы просто посмотреть сколько он может
Добрый вечер, ситаация следующая. Мой муж является клиентом ПСБ БАНКА зарплатным. Вчера 27.01.23 г он зашел в личный кабинет ПСБ банка( это было при мне) чтобы просто посмотреть сколько он может взять кредит и под какой процент, ему тут же предложили 2000000р, но он не давал никакого согласия, не успел оглянутся как через несколько минут ему зачислили 2200000р на счет. Мы просто были в шоке! График платежей, заявление, все документы пришли гораздо позже с его якобы электронной подписью. Мы тут же поехали в банк но он уже закрывался, обьяснив ситуацию нам сказали что у них уже закрыта система и чтобы мы приехали в понедельник т. К в выходные банк не работает. И скорее всего тк он зарплатный клиент ему уже был сформирован и оформлен кредит. Но разве можно просто так 2000000р без согласия взять и закинуть на счет когда клиент не знает ни ставки, ни сколькл он будет платить итд... Вообщем что нам делать? Сможем мы вернуть эту сумму? Какие у нас шансы?
, вопрос №3582893, Татьяна, г. Северодвинск
Защита прав потребителей
Здравствуйте подскажите пожалуйста, мой муж приобрел мне подарочный сертификат на сумму 6000т.руб в салон
Здравствуйте подскажите пожалуйста, мой муж приобрел мне подарочный сертификат на сумму 6000т.руб в салон красоты,(я раннее делала там окрашивание волос в технике аиртач) но на данный момент в салоне нет специаста, который работает в данной технике окрашивания. Могу ли я или мой муж потребовать возврат денежных средств за сертификат, так как салон не может мне предоставить данную услугу. Спасибо
, вопрос №3582901, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2022