Вы можете посмотреть запись с видеорегистратора с моей поездки?

Здравствуйте. Недавно начал пользоваться каршеригном. Особо не осматривал машину до и после поездки, не фотографировал.

Пару дней назад позвонили из Делимобиля, сказали, что 4го ноября машина была повреждена. Вмятина на пассажирской двери. Я сказал, что в ДТП не попадал, спросил есть ли возможность посмотреть поездку по видеорегистратру, такой возможности нет. Выставили счет на 21к за ремонт и 10к за то, что не сообщил. Сказали, что если не оплачу штраф в течении суток начнут капать пени по 0.1% в сутки, передадут дело в полицию и меня лишат прав, так как я скрылся с места ДТП. Штрафы платить не стал (на привязанной карте недостаточно средств для оплаты).

Чем это может быть чревато?

Прикладываю типовой договор, фото машины, ниже наша переписка

Здравствуйте, Ярослав.

После вашей аренды 2022-11-04 08:46:53 VW Polo В509МО799 следующий пользователь зафиксировал повреждения на автомобиле.

Нам очень жаль, но за них вам выставлен счет за причиненный ущерб на 21 362 ₽ и штраф 10 000 ₽ за то, что вы не сообщили нам о происшествии.

Счет необходимо оплатить в приложении Делимобиль.

Для оплаты штрафа необходимо внести сумму штрафа на карту, привязанную к приложению Делимобиль - далее необходимо зайти в приложение Делимобиль и - в разделе штрафы нажать активную кнопку "оплатить".

Чтобы было легче разобраться, откуда взялась такая сумма, во вложении документ с экспертизой от Федерального экспертного центра ЛАТ.

Пожалуйста, будьте внимательнее в будущем. К письму приложили фотографию повреждений. Если у вас есть вопросы, задайте их в ответном письме.

_______

Здравствуйте.

Сегодня обсуждали этот инцидент с вашим коллегой. Я действительно брал машину, но не попадал в дтп.

По неопытности я особо не осматриваю машину когда её беру и сдаю. Не думал, что может произойти такая ситуация, в будущем буду внимательнее.

Вы можете посмотреть запись с видеорегистратора с моей поездки?

_________

Добрый день!

К сожалению, запись с видеорегистратора предоставить не можем, поскольку видеорегистратор не был установлен.

Повреждения автомобиля зафиксированы непосредственно после Вашей аренды следующим клиентом.

По условиям Договора, если на ТС имеются повреждения, их необходимо фиксировать до начала аренды, в противном случае Вы берете на себя ответственность.

Так же согласно пункту Договора 7.12. Для завершения Сессии аренды Пользователь нажимает активную клавишу «Завершить аренду» в Мобильном приложении, подписывает Акт возврата ТС, фотографирует состояние ТС и направляет фотографии Компании. Вам необходимо было направить фотографии состояния ТС после завершения аренды.

Для отмены штрафа необходимо основание. Основанием является фото или видео запись с камер видео наблюдения, где будет зафиксирован факт принятия\сдачи ТС с повреждением или без.

Рекомендуем Вам погасить задолженность в течении суток с момента выставления штрафа для избежания начисления пени.

  • 4f4959d7e1f09780646641c9708789f9
    .jpg
  • 41af59d7b47453bdbc4d3b6ecd502445abcebb39
    .pdf
  • 6877f38995e9d18ec49001b24ca48b6d
    .jpg
  • ab472209cee14bd6dc803acf569bc3f2
    .jpg
  • договор
    .pdf
, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Они мотивируют только тем что Вы не осмотрели ТС после сдачи и не сделали фото как я понимаю?

если не оплачу штраф в течении суток начнут капать пени по 0.1% в сутки, передадут дело в полицию и меня лишат прав, так как я скрылся с места ДТП.

 Далеко не факт, что было ДТП.

Поэтому тут они скорее блефуют, потому что под ДТП понимается

событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Вас могли зацепить и не транспортным средством.

Вы могри не заметить этого.

Поэтому ответственность по ст. 12.27 КоАП РФ тут не исключена но крайне сомнительна

У Вас по сути они будут основываться на п. 2.25.8 договора аренды

Провести самостоятельную визуальную оценку технического состояния предоставляемого в
аренду ТС.При обнаружении видимых повреждений ТС (как внешних, так и внутри ТС, в т.ч. загрязнений салона) до начала использования ТС, сообщить об этом Арендодателю по телефону: 8-800-234-22-44 либо +7- 495-234-22-44 (для Москвы) или на Telegram telegram.me/delimobil_support и отправить фотографию
повреждений либо загрязнения ТС Арендодателю на почтовый адрес: info@delimobil.ru. Сообщение о
повреждениях ТС может осуществляться иными способами, определенными Арендодателем, в том числе,
указанными на Сайте. Клиент соглашается с тем, что неисполнение указанных обязанностей означает, что такие повреждения, загрязнения и проч. возникли в период Сессии аренды Клиента. Принятие Клиентом ТС означает
исполнение Арендодателем обязанности, предусмотренной 2.29.1 Договора

то есть если Вы не осмотрели ТС и не уведомили о повреждениях, то считается что Вы их причинили.

То есть доказать обратное, будет проблематично, если Вы не фиксировали состояние ТС

После сессии тоже не осматривали ТС?