Помогите выбрать форму субъекта предпр. Деятельности и формы налогообложения

Есть 3 компаньона, владельца небольшого интернет-магазина и несколько задач, которые они хотят решить, при помощи регистрации как ИП, либо ООО.

Люди:

1) Программист — фрилансер

Задача:

— Задокументированный, официальный опыт работы (работает на различных иностранных работодателей через биржу фриланса, к магазину имеет косвенное отношение).

2) Со-основатель интернет-магазина

Задача:

— Задокументированный, официальный опыт управления бизнесом (для будущей учебы по программе МБА за границей).

3) Со-основатель и менеджер интернет-магазина

Задача:

— Задокументированный, официальный опыт работы.

Дополнительные подробности:

Все 3 человека заинтересованы в том, чтобы как можно меньше платить налогов легальным способом, с минимизацией (на сколько возможно) затрат на бухгалтерию, т.к. доходы пока не позволяют нанять бухгалтера.

Магазин закупает товары и продает с наценкой от 30 до 100%. У фрилансера расходов мало. Так же в будущем планируются другие совместные проекты в других сферах. Все давно и тесно сотрудничают и готовы совместно работать.

Необходимо подобрать для всех форму субъекта предпринимательской деятельности и форму налогообложения. Как вариант, рассматриваем ООО и трудоустройство программиста и менеджера в ООО, с последующим налоговым вычетом через их личные ИИС, но возможно, это не самый оптимальный вариант с т.з. простоты/общего количества уплаченных налогов, поэтому хотим посоветоваться. Так же рассматриваем вариант оформления нескольких ИП.

Люди, под номерами 2 и 3 являются супругами и брак официально зарегистрирован. Все 3 человека живут в одной квартире.

, Слава, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Слава! Доброго! В любом случае надо изначально сразу понять, что любые штрафы (административные, налоговые) для ИП меньше, чем для юридического лица. Но ИП отвечает по своим обязательством всем своим имуществом (ст.2 ГК РФ), тогда как юридическое лицо (то же ООО) отвечает в пределах уставного капитала (за определенным исключением- см. федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Если решать по системе или режиму налогообложения, значит или УСН или ПСН.

И то по УСН или «доходы» — 6% или доходы минус расходы (15%).

Опять же все надо здесь просчитать.

То, что относится к ПСН четко описаны в ст.346.43 НК РФ.

При этом, если и УСН и ПСН — строгий раздельный налоговый учет по КУДИР и КУД.

Возможно, еще как вариант, как самозанятость (если Москва).

На мой взгляд, если у Вас там Клиенты — физические лица — Потребители, то скорее верно ООО (т.к. нельзя забывать о законе РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).

 А что за товары?

Слава
Клиент, г. Москва

Товары — игрушки и сладости. Клиенты как физические лица, так и организации.

Доброго еще раз! В дополнение: тогда лучше на мой взгляд ООО. Главное: надежные Поставщики и качественные товары. И лучше не доводить какие-либо споры с Покупателями до суда/Роспотребнадзора.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Слава,

Магазин закупает товары и продает с наценкой от 30 до 100%. У фрилансера расходов мало. Так же в будущем планируются другие совместные проекты в других сферах. Все давно и тесно сотрудничают и готовы совместно работать.

Необходимо подобрать для всех форму субъекта предпринимательской деятельности и форму налогообложения. Как вариант, рассматриваем ООО и трудоустройство программиста и менеджера в ООО, с последующим налоговым вычетом через их личные ИИС, но возможно, это не самый оптимальный вариант с т.з. простоты/общего количества уплаченных налогов, поэтому хотим посоветоваться. Так же рассматриваем вариант оформления нескольких ИП.

Люди, под номерами 2 и 3 являются супругами и брак официально зарегистрирован. Все 3 человека живут в одной квартире.

Слава

дело в том, что у ИП и ООО в Вашем случае имеются как достоинства, так и недостатки.

1) Регистрация всех троих в качестве индивидуальных предпринимателей. Плюсы: это простота и недорогое открытие, по сравнению с ООО. Отчетность по УСН с объектом доходы минимальная: авансовые платежи по налогу и декларация раз в год.

Минусы:

1) так как у Вас планируется интернет-магазин, то Вам будет нужна онлайн-касса. Ее можно зарегистрировать только на одного из Вас. То есть у него будет больше «власти» чем у остальных.

2) чтобы Вам троим взаимодействовать сообща, придется заключать договор о совместной деятельности, он регулируется ст. 1041 Гражданского кодекса:

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

3. Не уверена что регистрация как ИП устроит Вас по стажу, как Вы того хотите. Так как стаж руководителя и стаж как ИП это все-таки разные вещи.

То есть в этом случае. Вам придется сделать это всё в 2 шага: регистрация ИП и затем общий договор.

ООО. Плюсы: легче сразу делегировать обязанности, Вы трое учредители, по 33% каждый. Можно в уставе все закрепить сразу. Онлайн-кассу зарегистрируете на организацию.

Минусы: сложнее открыть (не слишком сложно, но все-таки). Регистрация чуть дороже выйдет, чем у ИП. По сотрудникам больше отчетности: 6-НДФЛ, 4-ФСС и Расчет по страховым взносам ежеквартально, СЗВ-М ежемесячно. + ежегодные отчеты. Отчетность по налогу УСН такая же как и у ИП.

По бухгалтерии: сейчас очень много онлайн-сервисов и бухгалтеров на аутсорсе, при небольших оборотах за 3-5 тысяч в месяц Вас будут полностью вести, включая отчетность и ее отправку.

По УСН есть 2 объекта: доходы и доходы минус расходы. Вам надо серьезно просчитать, что Вам выгоднее. Так как просто так «поменять» объект в середине года не получится.

С уважением, Виктория Суворова.