Размер выплат от социальной защиты при проживании ребенка не по месту прописки

девочка получает пенсию по потере кормильца, социальная защита выплачивает доплату до прожиточного минимума. Ребёнок прописан в ЯНАО, где и получает выплаты, но по факту проживает в г. Тюмень, где учится. 2 года назад ПФ г. Тюмени обязал ребёнка перевести дело в город, пригрозил тем, что в противном случае пенсия вообще не будет выплачиваться. Дело перевели, но при достижении 18 лет социальная защита приостановила выплаты. После собранных документов, в том числе и справки, что ребёнок обучается в г. Тюмень, ребёнку сделали перерасчёт невлаченной доплаты. Сейчас работники социальной защиты в ЯНАО требуют вернуть доплату, аргументируя это тем, что доплата начисляется только там, где и пенсия. Что нам делать в таком случае, ведь мы никого не вводили в заблуждение и не скрывали, что ребёнок не проживает по прописке.

, Светлана, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Требования их непонятны, региональная социальная доплата назначается по месту регистрации. она ее получала законно, после перевода ей ее прекратили, т.е. ничего возвращать она не обязаны за тот период когда она получала пенсию  в ЯНАО и имела там место жиетльства, Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру пусть проведут проверку обоснованности таких требований со стороны орган социальной защиты населения.

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2009 года N 609-А

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ

5. Пенсионеры, проживающие на территории автономного округа и получающие пенсию в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации автономного округа (далее — территориальные органы ПФР) ... обращаются за социальной доплатой в орган социальной защиты населения либо многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) по месту нахождения территориального органа, осуществляющего их пенсионное обеспечение.

http://docs.cntd.ru/document/4...