Как отстранить или наказать врачей городской больницы, действия которых привели к осложнениям?

моя сестра попала в лор отделение с отитом. Ей пробили барабанную перепонку -она лежала как овощ, ей пробили перепонку и гной потек в мозг! итог восстановление (обучение заново координации и прочему), полная потеря слуха без возможности восстановления (одно ухо) Как отстранить и наказать врачей за такое?

, настя, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала нужно выяснить насколько качественно оказана медицинская помощь, а затем потребовать возмещение вреда, причиненного здоровью.

Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата

Пациент имеет право на:

возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19, 64).

С уважением,

Анастасия Иноземцева
Юрист, г. Моздок

Добрый день, Анастасия. У вас, конечно, сложная ситуация. Во-первых Вам необходимо написать жалобу на ведущего Вас врача этой больницы, а так же параллель подать заявление в прокуратуру и министерство здравохранения Ставропольского края, изложив подробно всю суть данного происшествия, желательно с приложением копий медицинских документов. Мой, Вам совет, изначально получить в больнице все мед. документы,  и сделать ксерокопии мед. карты, а потом уже подавать данные заявления во все инстанции, так как имелся опыт, когда мед. учреждение подделывало документы такого рода. Вообще вопрос о врачебной ошибке очень сложный и там множество нюансов, в любом случае нужна мед. экспертиза, которая выявит однозначно, соответствовали ли действия врача необходимости, или он был некомпетентен, вследствии чего произошёл данный случай. Если Вам был полезен мой ответ, буду рада Вашей оценке.Если будут иные вопросы, обращайтесь, постараюсь Вам помочь.