Можно ли истребовать возврат телефона, если знакомая отказывается платить за него кредит?
Добрый день! В Декабре бралась рассрочка для приобретения телефона. Рассрочка и сам телефон на мое имя, но бралась по просьбе знакомой, т.к. ей кредиты не одобрялись. Ранее я брала кредит на нее гораздо на более значимую сумму и никаких проблем с выплатами не было. В последствии знакомая отказалась выплачивать рассрочку, оперируя это тем, что документально телефон на мне. Возвращать телефон мне отказывается. Что можно сделать в этой ситуации? В принципе, я понимаю, что виновата сама и могла бы предвидеть ситуацию. Но все же, может, есть какие-то варианты перевода выплаты рассрочки лицу, у которого находится телефон и кому реально нужен был кредит на него? Все документы на телефон, договор на рассрочку и, собственно, сам телефон находятся у знакомой. Имеется переписка, где она указывает, что возвращать его мне и платить не будет. По факту, телефон документально мой и если мне его вернут, я буду выплачивать кредит. Но как я буду платить за свое, если его удерживают. Получается человек, втеревшись мне в доверие. даже можно обозвать это, мошенническим образом не отдает мне мой телефон. Что делать и куда обратиться с этим вопросом.
Я не отказывать выплачивать кредит, если вещь, которая документально моя — будет у меня. Могу ли я обратиться в полицию, чтобы мне его вернули в этом случае?
Полиция не будет заниматься его возвратом, так как тут нет состава преступления. А гражданско- правовые споры полиция не решает.