Можно ли истребовать возврат телефона, если знакомая отказывается платить за него кредит?

Добрый день! В Декабре бралась рассрочка для приобретения телефона. Рассрочка и сам телефон на мое имя, но бралась по просьбе знакомой, т.к. ей кредиты не одобрялись. Ранее я брала кредит на нее гораздо на более значимую сумму и никаких проблем с выплатами не было. В последствии знакомая отказалась выплачивать рассрочку, оперируя это тем, что документально телефон на мне. Возвращать телефон мне отказывается. Что можно сделать в этой ситуации? В принципе, я понимаю, что виновата сама и могла бы предвидеть ситуацию. Но все же, может, есть какие-то варианты перевода выплаты рассрочки лицу, у которого находится телефон и кому реально нужен был кредит на него? Все документы на телефон, договор на рассрочку и, собственно, сам телефон находятся у знакомой. Имеется переписка, где она указывает, что возвращать его мне и платить не будет. По факту, телефон документально мой и если мне его вернут, я буду выплачивать кредит. Но как я буду платить за свое, если его удерживают. Получается человек, втеревшись мне в доверие. даже можно обозвать это, мошенническим образом не отдает мне мой телефон. Что делать и куда обратиться с этим вопросом.

, Тарасенко Мария, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, здравствуйте.

Состава мошенничества тут нет, поскольку приобретя телефон, Вы по собственной инициативе передали его своей знакомой.. Решать вопрос Вам придется исключительно путем подачи гражданского иска в суд. Принятие на себя обязательств своей знакомой по оплате Вашего кредита Вы  не сможете, так как письменных доказательств тому нет. Поэтому взыскать с нее денежные средства за телефон также невозможно. В соответствии со ст.301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Для перевода долга по кредиту нет оснований, поскольку на перевод долга требуется как согласие как самого нового должника, так и согласие кредитора (банка).

Расторгнуть кредитный договор Вы также не можете, так как расторжение договора возможно только по соглашению между вами и банком, либо при существенном нарушении обязательств одной из сторон. Банк свои обязательства выполнил, кредит предоставил, деньги перевел на счет магазина, поэтому и вы свои обязательства по возврату должны исполнять надлежащим образом.

Других вариантов не существует.

С уважением, Е.Каргапольцев

Тарасенко Мария
Клиент, г. Новосибирск

Я не отказывать выплачивать кредит, если вещь, которая документально моя — будет у меня. Могу ли я обратиться в полицию, чтобы мне его вернули в этом случае?

Полиция не будет заниматься его возвратом, так как тут нет состава преступления. А гражданско- правовые споры полиция не решает.