Расторжение целевого договора на ординатуру

Здравствуйте!

Заключил с ГБУЗ договор 28.03.2019, который они обозвали как "целевой специалитет". Суть его в том, что по окончанию своего обучения (учусь я на бюджете) я обязуюсь заключить с ними еще один договор (уже собственно на ординатуру). При этом они должны были выплачивать определенные стимулирующие выплаты (что они успешно делали). Сейчас я заканчиваю университет, но я передумал поступать в эту организацию и на эту специальность и хочу все таки попытать удачу поступить в другой город на бюджет. Я пришел в ГБУЗ, готовый выплатить все штрафы. Но мне сказали, что так нельзя, посколько не соблюдены требования расторжения договора (которые вроде называют уважительные причины расторжения договора без последующей выплаты штрафа). Можно ли мне все таки как то закрыть этот договор и не заключать целевой договор на ординатуру (при том, что я готов выплатить штраф, который по договору вроде не очень большой)? Заранее спасибо. Копии договора прилагаются.

  • 6d8c7a7f-e646-469b-85f1-307a9995abb4
    .jpg
  • febf9bf6-d60c-4ce3-b2a8-90205e4fdd4c
    .jpg
Уточнение от клиента

полная версия договора (видимо в первый раз не загрузилось)

, Виктор, г. Владивосток
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Можно ли мне все таки как то закрыть этот договор и не заключать целевой договор на ординатуру (при том, что я готов выплатить штраф, который по договору вроде не очень большой)?

Виктор

Здравствуйте!

принудить Вас к заключению договора на ординатуру нельзя, если Вы не заключите договор на ординатуру, то с Вас могут взыскать расходы на меры социальной поддержки не более того.

Исчерпывающие последствия неисполнения обязанности по договору о целевом обучении это возмещение Вами расходов связанных с предоставленными мерами поддержки.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевое обучение

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ ТК РФ
Статья 4. Запрещение принудительного труда
 Принудительный труд запрещен.

нельзя же Вас будет принудительно водить на работу в ординатуру.

Оснований для расторжения договора действительно нет, однако это означает что Вы в случае неисполнения договора должны будете выплатить штрафные суммы и все.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А вы какие то меры поддержки все таки получали или нет?

Если нет- то с вас и потребовать будет ничего нельзя- тем более договор как я понимаю не исполнялся — вы совсем недавно его заключили.

Статья 56. Целевое обучение
6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Виктор
Клиент, г. Владивосток
получал, по 500 рублей за два месяца. то бишь 1000 рублей. за летние месяцы выплат не было (сказали не предусмотрены)

Виктор

ну вот это надо будет возместить с учетом штрафов, сумма получается совсем маленькая.

это ст. 5.п.е в договоре

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Сейчас я заканчиваю университет, но я передумал поступать в эту организацию и на эту специальность… мне сказали, что так нельзя,

Можно, по законодательству граждане имеют право на образование, т.е. обучаться дальше это Ваше право, а не обязанность.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

Другое уже дело то, что это является нарушением своих обязательств по заключенному договору, но за это нарушение и предусмотрена соответствующая ответственность также по условиям заключенного договора. Это другая ответственность.

Но если Вы не желаете обучаться в конкретном учебном заведении и по конкретному направлению, в любом случае вправе отказаться от этого.

посколько не соблюдены требования расторжения договора (которые вроде называют уважительные причины расторжения договора без последующей выплаты штрафа).

Если нет уважительных причин, и Вы отказываетесь от обучения в ординатуре, Вы можете потребовать заключения соглашения об этом.

Порядок регулируется согласно Постановлению Правительства РФ

от 21 марта 2019 года N 302

О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076

Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

УТВЕРЖДЕНО постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 года N 302

III. Изменение договора о целевом обучении, приостановление исполнения обязательств сторон договора о целевом обучении, расторжение договора о целевом обучении, освобождение сторон договора о целевом обучении от исполнения обязательств по договору о целевом обучении и от ответственности за их неисполнение

23. Гражданин, освоивший образовательную программу в соответствии с договором о целевом обучении, может заключить с тем же заказчиком (по согласованию с организацией-работодателем, если организация-работодатель является стороной договора о целевом обучении) следующий за договором о целевом обучении договор с приостановлением по инициативе гражданина и последующим освобождением его от исполнения обязательств, установленных договором о целевом обучении, в порядке, установленном настоящим пунктом (далее — следующий договор о целевом обучении), если следующий договор о целевом обучении предусматривает освоение образовательной программы следующего уровня:

освоение программы ординатуры,

http://docs.cntd.ru/document/5...

Суть его в том, что по окончанию своего обучения (учусь я на бюджете) я обязуюсь заключить с ними еще один договор (уже собственно на ординатуру). Можно ли мне все таки как то закрыть этот договор

Вы вправе отказаться от его заключения, выше я привел постановление Правительства РФ прямо указывающее на это.

В настоящее время ничего не предпринимайте, действующий сейчас  договор целевого обучения прекращать не нужно, иначе придется возмещать расходы ведь уважительных причин прекращения без возмещения у Вас нет, после окончания обучения откажитесь от заключения следующего договора целевого  обучения в ординатуре в рамках приведенного выше постановления Правительства РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Безусловно, никто Вас заставить продолжать обучение или даже выйти на работу в конкретное место не вправе. Другое дело, что Вы должны заплатить соответствующий штраф, который, как я вижу составляет согласно договору однократный размер всех мер социальной поддержки, которая Вам оказывалась за период обучения.

Эта сумма выплачивается помимо возврата самой суммы, которая была выдана Вам в качестве указанных мер. То есть в целом при расторжении договора Вам потребуется вернуть двукратную сумму мер социальной поддержки. Указанное условие находится в рамках Закона «Об образовании»:

Статья 56. Целевое обучение
6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Поскольку никаких иных негативных последствий для Вас по крайней мере выложенные листы договора не содержат — направляйте письменное заявление о расторжении договора (заказным письмом с уведомлением и описью вложения) и в нем указывайте на намерение расторгнуть договор и готовность оплатить установленные договором санкции.