Предусмотрена ли ответственность, если опекаемый ребенок общается с совершеннолетним парнем?

Если опекаемый ребенок (девушка 16 лет) общается с совершеннолетним парнем, могут ли опекуна привлечь к ответственности, а опекаемую забрать в специальное учреждение?

, Анна, г. Смоленск

Здравствуйте Анна.

Если это только общение в пределах допустимого, никакой ответственности быть не может, она имеет право на общение  с другими лицами пусть и совершеннолетними, если опекуну известен круг ее общения и опекун контролирует его и допускает.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)ГК РФ Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей