Права собственника жилья при оплате вывоза ТКО, если в квартире никто не прописан

Обязан ли собственник квартиры, в многоквартирном жилом доме платить за ТКО,если в квартире никто не прописан?

, Михаил, г. Ясный
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Михаил!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

148(33). Расчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителям в жилых помещениях в общежитиях квартирного типа, производится в порядке, установленном для расчета размера платы за такую коммунальную услугу для потребителей, проживающих в жилых помещениях.

148(36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Т.е., если в квартире никто не прописан, то плата за ТКО начисляется законно.