8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли через суд требовать возмещения ущерба после ДТП, если у виновника нет страховки?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, попал в ДТП , при оформлении, ГАИ сообщила , что старый владелец моего ТС прекратил регистрацию,а у виновника ДТП просрочен ПОЛИС и он уже не выходит на контакт,страховая компания ничего не выплатит, так как у виновника нет полиса, могу я через суд требовать возмещение ущерба ТС и доп. затрат?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Симонов
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Если у виновника нет полиса ОСАГО, то возмещение ущерба требуется с виновника.

0
0
0
0

Здравствуйте, Евгений!

1. Прекращение регистрации ТС старым собственником не лишает Вас имущественного права на данный автомобиль. Вам просто необходимо будет обратиться в ГИБДД, для постановки на учет. Для этого, как правило, Вам нужно будет иметь при себе ПТС, Договор купли-продажи, паспорт. И так как, что предыдущий собственник прекратил регистрацию (наверное в связи с тем, что Вы долго не ставили авто на учет на свое имя), Вам будет необходимо заплатить государственную пошлину за постановку на учет, с выдачей другого гос. номера.

2. в соответствии со ст. 1079 ГК РФ и п.2.1.1 ПДД РФ, законным владельцем ТС признается лицо, владеющее ТС на законных основаниях. То есть, если водитель виновник не является собственником ТС, а собственник передал ему автомобиль в пользование без договора аренды, без договора купли-продажи, а также без полиса ОСАГО, то водитель не может быть признать законным владельцем, а следовательно, требование о возмещении вреда вашему авто, необходимо выставлять собственнику авто виновника по ПТС. Если водитель виновник является собственником данного ТС, тогда выдвигаем требование ему, как законному владельцу, а не как водителю виновнику.

В страховую компанию нет смысла обращаться, так как ответственность владельца ТС виновника, не застрахована.

Успехов Вам!

0
0
0
0
Владимир Тепикин
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Вы имеете право в порядке искового производства обратиться с заявлением о взыскании причиненного ущерба (стоимости восстановительного ремонта), упущенной выгоды, вреда здоровью и морального ущерба. Для взыскания ущерба необходимо провести независимую оценку автомобиля, получив конкретную сумму в заключении эксперта. Затем направляем виновнику претензию и копию экспертизы с требованием возместить ущерб и расходы на экспертизу. В случае отказа или игнорирования Ваших требований обращаемся в суд с исковым заявлением опираясь на документы ГИБДД свидетельствующие о наличии причинно-следственной связи между действиями ответчика и причинении Вам ущерба, подтвержденного заключением эксперта. Так же просим возместить другие затраты связанные с рассмотрением данного дела, расходы на экспертизу, эвакуатор, юр. консультацию, на судебного представителя, госпошлину иска и т.п. Имеется большой положительный опыт по делам данной категории. Обращайтесь…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
, вопрос №4092852, данис, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2019