Обязаны ли подписать рапорт на отпуск для военного, у которого заболел ребенок?

Здравствуйте. Являюсь военнослужащим по контракту. Заболел ребёнок и сейчас с женой находятся в больнице. Написал рапорт на отпуск его обязаны подписать или нет?

, Вадим, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (п. 11 ст. 31).

У Вас, скорее всего, исключительный случай.

С уважением,