НКО БФ может выдать займ сотруднику

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. НКО БФ может выдать займ сотруднику на несколько лет по ставке ЦБ? Мой бухгалтер говорит, что нельзя тк деньги на счету пришли не от коммерческой деятельности, а на уставную деятельность и должны потрачены именно ради целей, которых создавался Благотворительный фонд. В уставе написано, что фонд может заниматься любой коммерческой деятельности.

, Константин, с. Пермское
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Константин!

Мой бухгалтер говорит, что нельзя тк деньги на счету пришли не от коммерческой деятельности, а на уставную деятельность и должны потрачены именно ради целей, которых создавался Благотворительный фонд.

Бухгалтер прав. Своими действиями Вы выходите за  пределы специальной правоспособности, ограниченной нормами Федерального Закона «О некоммерческих организациях» и статьей 50 ГК РФ.

Такие сделки могут быть признаны недействительными в соответствии со ст. 167 ГК РФ

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Данная позиция подтверждается судебной практикой

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2007 по делу N А65-13193/2007
Константин
Клиент, с. Пермское

А могу купить недвижимость/акции? В уставе это есть!

Акции нет (снова извлечение прибыли). Недвижимость на баланс БФ только для целей БФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, главное, чтобы данная сделка не противоречила уставу организации. Благотворительная организация вправе совершать в отношении находящегося в ее собственности или на ином вещном праве имущества любые сделки, не противоречащие законодательству РФ, уставу этой организации, пожеланиям благотворителя. То есть если устав БФ не запрещает указанную деятельность, то такая сделка возможна.

Федеральный закон от 11.08.1995 № 135-ФЗ

«О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)»

Статья 16. Имущество благотворительной организации

1. В собственности или на ином вещном праве благотворительной организации могут находиться: здания, сооружения, оборудование, денежные средства, ценные бумаги, информационные ресурсы, другое имущество, если иное не предусмотрено федеральными законами; результаты интеллектуальной деятельности.

2. Благотворительная организация может совершать в отношении находящегося в ее собственности или на ином вещном праве имущества любые сделки, не противоречащие законодательству Российской Федерации, уставу этой организации, пожеланиям благотворителя.

Естественно, если денежные средства были целевыми, т.е. за них необходимо держать отчет перед благотворителем — то вопрос о таком их расходовании потребуется решать непосредственно с ним.

Константин
Клиент, с. Пермское

Спасибо

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин! Вопрос не самый однозначный, конечно.

В уставе написано, что фонд может заниматься любой коммерческой деятельности.

Вот именно такая формулировка не совсем корректна, на мой взгляд. Поскольку в статье 24 ФЗ «О некоммерческих организациях» сказано:

2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Акции приобретать, кстати, можно. Но любая коммерческая деятельность НКО во-первых, не должна быть основным видом деятельности. И, во-вторых, должна служит достижению целей, для которых эта НКО создавалась.

Что касается займа сотруднику, то на мой взгляд это как-то не очень вяжется с целями деятельности БФ. Я бы все-таки рекомендовал Вам по возможности отказаться от этой идеи.

С уважением!

Константин
Клиент, с. Пермское

Благодарю!

Рад помочь, Константин! Удачи Вам!