Могу ли я уйти в отпуск по уходу, учитывая мои обстоятельства?

Добрый день! Со мной был заключён трудовой договор сроком на три месяца (пометки что он срочный в договоре нет). Кадровик говорит что таким образом они заключают договора на время испытательного срока, после окончания испытательного срока заключается дополнительное соглашение, где написано что действие договора продлевается бессрочно.

Уже третью неделю после окончания действия 3-х месячного договора со мной дополнительное соглашение не заключается. Объясняется это тем, что всем некогда заниматься этим.

Я хочу уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет (ребёнку 2 года).

Уточните, пожалуйста, могу ли я уйти в отпуск по уходу, учитывая мои обстоятельства?

Будет ли это законно, учитывая обстоятельство, что я уже третью неделю работаю без трудового договора?

, Светлана, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

http://www.consultant.ru/docum...

Следовательно, Ваш срочный трудовой договор автоматически стал бессрочным. Вы имеете полное право пойти в отпуск по уходу за ребенком, а Ваш работодатель должен Вам его предоставить.

Поэтому, так как Вы уже третью неделю продолжаете работать после окончания срока трудового договора, Ваш трудовой договор считается уже заключенным на неопределенный срок.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за оперативный ответ, Марина!
Светлана
Клиент, г. Москва
Я просила кадровика сделать заверенную копию трудового договора текущей датой, но он категорически отказался, сказал что он недействителен…
Уточните, пожалуйста, как мне обезопасить себя и какие копии документов можно попросить у работодателя, подтверждающие мою трудовую деятельность в компании?