Увольнение по собственному желанию спустя год неофициальной работы

Увольняюсь по собственому желанию!Проработала в компании 1 год не официально! получила компенсацию за не отгуленый отпуск, при увольнении работадатель требует чтоб я вернула эту компенсацию, в каком объёме они с меня возьмут?

, Алёна, г. Ижевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ничего не возвращайте, эту сумму никто с Вас взыскать не сможет. А если он обратится в суд — рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Татьяна Точилова
Юрист, г. Новосибирск

Если ничего не оформлено официально — то никакие удержания из переданных вам средств не могут быть законными.

Скажите, что обратитесь в суд за признанием трудовых отношений — это его напугает.