Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Страховая требует вернуть выплату. Законно ли?

2 года назад участвовала в ДТП как потерпевшая сторона. Обратилась в страховую виновника ДТП, получила страховую выплату.

Теперь получаю письмо, в котором страховая, ссылаясь на подпункт "д" п.76 правил ОСАГО и ст. 1079 ГК РФ, требует, чтобы я вернула ранее полученную выплату в досудебном порядке.

Имеют ли они право выдвигать подобные требования? И как мне лучше быть в этой ситуации?

04 Октября 2013, 23:22, вопрос №242492 Екатерина, г. Дугна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Меметова Кира

    Доброго времени суток!

    Если потерпевшая сторона вы, то разумеется нет. Право регресса они имеют по отношению к виновнику. п.76  г) нам прямо об этом гласит:

    76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу
    регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой
    выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового
    случая, если:

    д) указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению
    этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования
    предусмотрено использование транспортного средства только водителями,
    указанными в страховом полисе обязательного страхования;

    Если виновником ДТП вы не являетесь, то представители страховой компании грубо ошибаются.

    05 Октября 2013, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats