Страховая требует вернуть выплату. Законно ли?

2 года назад участвовала в ДТП как потерпевшая сторона. Обратилась в страховую виновника ДТП, получила страховую выплату.

Теперь получаю письмо, в котором страховая, ссылаясь на подпункт "д" п.76 правил ОСАГО и ст. 1079 ГК РФ, требует, чтобы я вернула ранее полученную выплату в досудебном порядке.

Имеют ли они право выдвигать подобные требования? И как мне лучше быть в этой ситуации?

, Екатерина, п. Дугна
Кира Меметова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Если потерпевшая сторона вы, то разумеется нет. Право регресса они имеют по отношению к виновнику. п.76  г) нам прямо об этом гласит:

76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу
регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой
выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового
случая, если:

д) указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению
этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования
предусмотрено использование транспортного средства только водителями,
указанными в страховом полисе обязательного страхования;

Если виновником ДТП вы не являетесь, то представители страховой компании грубо ошибаются.