Как можно правильно подсчитать налог по сделке?

Здравствуйте! как просчитать налог, если квартира продается за 4 млн. руб., а покупается дом с землей за 2 млн. руб. у родственника? Спасибо.

, Александра, г. Москва
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Александра!

Чтобы просчитать налог при продаже квартиры за 4млн. нужны следующие данные:

1. в каком году была приобретена эта квартира?

2. за сколько она была куплена?

3. если она приобретена с 1января 2016г, то нужна кадастровая стоимость либо кадастровый номер квартиры (указан в свиде-ве о праве собственности).

4.Если квартира не куплена, то по какому договору она была получена вами.

Только зная эти данные, можно рассчитать налог при продаже квартиры за 4млн.