Как разрешить споры по договору возмездного оказания услуг?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Между физ лицом (заказчиком) и юр лицом (исполнителем) заключен договор возмездного оказания услуг. Исполнитель оказал некачественные услуги, сейчас хочу взыскать с него убытки. Применяются ли к данному спору нормы Закона О защите прав потребителей, чтобы подать иск по своему месту жительства. И второе, облагается ли данный иск госпошлиной. Самим договор подсудность не определена, просто указано "споры рассматриваются в судебном порядке". Спасибо!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна!

Закон «О защите прав потребителей» может быть применен, если гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом, если заказанная Вами услуга попадает под это определение, то этот закон работает.

Иски, в соответствии с этим законом могут быть рассмотрены по месту нахождения истца и госпошлиной не облагаются.

Думаю, что в Вашей ситуации нужно обращаться в суд по месту своего жительства, написав предварительно претензию.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам сайта.

С уважением