Можно ли мне выехать за границу по путевке?

Добрый день ! Я отрабатываю 100 часов обязательных работ можно ли мне выезать за границу по путёвке?

, алла, г. Екатеринбург
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.

Разумеется, никуда вылететь вам не дадут. Ваш загранпаспорт недействителен и вас немедленно задержат при попытке выезда, и возможно возбудят против вас уголовное дело по статье 314 УК РФ. Выезд за границу для вас возможен после погашения или снятия судимости и прекращения административного надзора, установленного в связи с судимостью. Запрет на занятия определенными видами деятельности, применение мер медицинского воздействия и иные дополнительные санкции, которые могут действовать после снятия судимости — также препятствуют выезду за границу.

Кроме того, наличие судимости (и вот тут уже — не особо важно, снятой или нет), в большинстве стран является железным основанием для отказа в визе и во въезде. В таких случаях часто (особенно в тех странах, где нет отдельных понятий административного правонарушения и преступления) препятствием является даже совершение серьезной «административки», влекущей арест или общественные работы.

Надеюсь что помог вам. Удачи. Хорошего дня.