Как центр занятости проверяет отчисления в пенсионный фонд?

Добрый день! Планирую встать на учет в центр занятости, оформлена по договору с минимальной з\п, как ЦЗ будет проверять отчисления в Пенсионный фонд и видят ли они эту информацию?

, Ирина, г. Миасс
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Ирина!

 Чтобы узнать про отчисления в пенсионный фонд на ваше имя, Центр занятости  может сделать им письменный запрос. Эти данные скрыть невозможно. Вы лично тоже можете видеть свои отчисления, заказав выписку из индивидуального счета лично либо через Госуслуги.

В настоящее время официально работающим  работодатели должны обязательно уплачивать страховые взносы. В противном случае Центр занятости может не принять в стаж работы периоды вашей официальной работы, за которые не были  выплачены страховые взносы в ПФР, что делает сам ПФР  при расчете стажа для пенсии.