Что нужно для открытия филиала в РФ в настоящее время?

Иностранная компания выиграла тендер и хочет открыть свой филиал для выполнения проекта на территории РФ. Требуется открыть счет, скажите, пожалуйста, какая процедура? какие требования к физическому лицу, открывающему счет? Должен ли он быть гражданином РФ? Дарья

, Дарья, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дарья!

1. Необходимо зарегистрировать Филиал Иностранной организации на территории РФ путем подачи соответствующего Заявления в налоговую к которому приложить Положение о Филиале, апостилированные копии паспорта с переводом руководителя Филиала и всех учредителей Иностранной компании (если это иностранные гражданин), апостилированные копии с переводом Устава и Свидетельство о регистрации Иностранной организации, Выписку из Торгового Реестра государства в котором зарегистрирована Иностранная организация Филиал которой  будет зарегистрирован на терриории РФ

2. После того как наша Налоговая зарегистрирует Филиал, все полученные документы необходимо предоставить в Банк для открытия счета. Возможно банк потребует также и апостилированные доки, которые Вы ранее подавали в Налоговую для регистрации, поэтому лучше всего сразу делать их в 2 или даже 3 экземплярах.

Указанные действия может осуществлять как непосредственно сам руководитель Филиала компании, так и доверенное лицо — в этом случае доверенность выполненная на территории другого государства также должна быть апостилирована и содержать нотариальный перевод.

Более подробную информацию можно получить из следующих нормативных актов:

Письмо Минфина России от 27.05.2019 N 03-12-13/38256 «О госрегистрации юрлиц и постановке на учет в налоговых органах иностранных организаций, осуществляющих деятельность через филиалы, представительства, а также иные обособленные подразделения.

Приказ Минфина России от 28.12.2018 N 293н „Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами такого соглашения, и о признании утратившим силу приказа Министерства финансов Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 117н“ (Зарегистрировано в Минюсте России 14.02.2019 N 53796)