Как быть, если вымогают деньги с угрозой жизни и здоровью?

Здравствуйте подскажите, как быть?

4 месяца назад, я работал в евросети, произошла такая ситуация, в общем работники магазина во главе с директором этого магазина, занимаются мошенничеством, поддерживают, документы,паспортные данные, для списания себе левых сим-карт, в рассрочку на телефон вместо страховок и комплексных защит, людям вписывают различные виды гарнитуры, для себя, т.е человек платит кредит за телефон и за к примеру наушники и часы которыми спокойно пользуется продавец. Я попал по другому, я решил списать телефон как за брак, а в итоге он не списался и оказалось что он числится на остатках, а по факту его нет, 3 месяца назад я уволился так как не маленькая зарплата и удержания всякие. Через три месяца мне позвонил человек, представился молодым человеком одной из сотрудниц и начал с меня требовать деньги за телефон, так как с его девушки теперь с зарплаты вычитается, телефон стоит 20000, я этот телефон продал в ломбарде за 7000, перевёл ему на карту, сказал все больше денег нет, их и правда нет, живу на съёмный квартире с девушкой, работаю один я, она студентка, ну вот уже пол месяца он мне звонит, приезжает на работу ко мне, угрожает, вымогает деньги, подскажите как мне быть?

, Сергей, г. Оренбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если при этом звонки сопровождаются угрозой причинения вреда здоровью, то можете написать заявление  в полицию. Но и Вы, насколько я понимаю, не очень верно себя повели. Извините, если ошибаюсь. А по фактам таких звонков остается только писать в полицию. Но надо фиксировать эти угрозы. Ст. 119 УК РФ

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.