Сможет ли муж продать квартиру, если в ней прописан ребенок?

Здравствуйте! Не проживаем с мужем совместно а теч. 2 х лет. Я и ребенок прживаем в кв 30 кв м,которая находится в ипотеке,где первоначальным взносом был мат кап. Оформлена 2 года назад. Ипотеку я плачу одна. Старший сын 23 года живет отдельно. Муж проживает в кв 80кв м,которая куплена им до брака. Сейчас он подает на развод,выставил свою квартиру на продажу(я и дети в ней прописаны). Предлагае прописать детей у себя,а он бы отказался от доли в квартире ,где я проживаю с ребенком. Вопрос-что я могу сделать,чтобы моему несовершеннолетнему сыну перешло что то и от квариры отца? Сможет ли он ее продать,если в ней прописан ребенок?

, Елена, г. Киров
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

прописать детей у себя, а он бы отказался от доли в квартире, где я проживаю с ребенком. Вопрос-что я могу сделать, чтобы моему несовершеннолетнему сыну перешло что то и от квариры отца? Сможет ли он ее продать, если в ней прописан ребенок?

Елена

Квартира является личной собственностью Вашего супруга и ни ребенок ни Вы не имеете право собственности на нее. Если ребенок постоянно зарегистрирован в квартире, снять его с регистрации возможно будет только в судебном порядке, на продажу это не влияет:

ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.