Как взыскать задолженность с арендатора?

В 2015 году был заключен договор аренды земельного участка со множественностью лиц, сейчас готовим исковое заявление по взысканию аредных платежей с 2017 по 2019 год, но дело в том что строения на этом земельном участке выкупило другое юридическое лицо в 2018 году и зарегистрировало в Росреестре. А договор аренды не переоформляли. Как взыскать арендные платежи?c 2017 по дату выкупа 10.04.2018 или по сегодняшний день?

, елена, пгт. Анна
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае нужно взыскать с 2017 г. по 10.04.2018 г., когда произошел выкуп. В противном случае ответчик может заявить, что он не пользовался участком, т.к. произошла смена арендатора участка и если даже вы бы смогли взыскать эту сумму за пределами выкупа, то это по сути на вашей стороне возникло неосновательное обогащение.

Полагаю, то, что вы не переоформили договор, не является основанием для взыскания долга за весь период. То, что появилось иное юрлцицо, следовательно у него без договора возникает неосновательное обогащение в отношении вас, т.к. пользование участком бездоговорное