Законно ли указание в договоре займа возмещения затрат, связанных с предоставлением займа?

Здравствуйте, законно или нет, указать в договоре займа возмещение затрат связанных с предоставлением займа

, даниил, г. Южно-Сахалинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если заёмщик согласен на такое условие, почему нет. Принципе свободы договора. Ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Анастасия Иноземцева
Юрист, г. Моздок

Добрый день, Даннил. Любой договор, это соглашение, закон не говорит, о запрете включения в такой договор пункта о возмещении таких расходов. Однако, встречный вопрос с чем связаны и в чём проявляются такие расходы, связанные спредоставлением займа? Открытие счёта? Или то что эти денежные средства тоже являются заёмными. Между кем заключается данный договор, физ. лицом и юр. лицом? На Мой, взгляд, я бы не рекмендовала подписывать такой договор, в А вообще, чтобы дать полную оценуц данному документу, с ним необходимо непосредсьвенно ознакомиться, если будут вопросы, обращайтесь, постараюсь Вас скорректировать по данной ситуации.

Марина Литвинцева
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! По общему правилу «должник несет расходы на исполнение обязательства если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором». Если договор займа между физическими лицами возможно предусмотреть такое условие, например Заемщик оплачивает комиссию банка  за перевод денежных средств со счета кредитора — гражданина на счет заемщика — гражданина! Важно помнить, что договор займа считается заключенным с момента передачи денег.

Что касается банков при выдаче потребительского кредита, то:

1) рассмотрение заявления о предоставлении потребительского кредита (займа) и иных документов заемщика и оценка его кредитоспособности осуществляются бесплатно;

2) в случае, если индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрено открытие кредитором заемщику банковского счета, все операции по такому счету, связанные с исполнением обязательств по договору потребительского кредита (займа), включая открытие счета, выдачу заемщику и зачисление на счет заемщика потребительского кредита (займа), должны осуществляться кредитором бесплатно.