Имеют ли право выписать такого больного?

Добрый день.

Брат находится в тяжелом состоянии после ДТП на искусств. вентиляции легких, пневмонией и потерей чувствительности ниже груди в Обл. больнице Ростова. Лежит уже больше месяца. Сам прописан в г. Реутов, Москов. Обл.

Врачи в больнице сказали, что нахождение в стационаре более 44 дней будет стоить 10 000 р в день, либо его выпишут. Имеют ли право выписать такого больного?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

на искусств. вентиляции легких

Он находится в тяжелом состоянии, ему необходимо оказание специализированной медицинской помощи, т.е. на мой взгляд выписывать его они не вправе, требования касающиеся оплаты скорее всего этому причиной, т.е. медицинская организация желает перевести оказание медицинской помощи в рамки оказания платных медицинских услуг.

Согласно Приказу Минздрава РФ

от 2 декабря 2014 года N 796н

Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи

Положение об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи

УТВЕРЖДЕНО приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 декабря 2014 года N 796н

7. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь оказывается в следующих условиях:
в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);

стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

http://docs.cntd.ru/document/4...

в Обл. больнице Ростова

Вам необходимо подать обращение по телефону горячей линии Министерства здравоохранения по Ростовской области. информация по официальной ссылке:http://minzdrav.donland.ru/Def...

По нему будет проведена соответствующая проверка в течении 1 или 2-х дней.