Смогу ли я с ребенком переехать в другое место?

Здравствуйте.Хочу переехать с ребенком в другое место.Отец ребенка против,хотя с ним мы не проживаем.Угрожает постоянно что заберёт ребенка.Имеет ли он на это право,если не занимается воспитанием и содержанием ребенка?

, Лира, г. Бердск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отец не занимается содержанием и воспитанием ребенка, вы можете лишить его родительских прав (ст.69 Семейного кодекса).

Вы пишете:

.Угрожает постоянно что заберёт ребенка

Чтобы нивелировать эти угрозы, вы можете сами обратиться в суд и установить место жительства ребенка с вами (п.3 ст.65 СК РФ) и определить порядок общения с отцом (п.2 ст.66 СК РФ). Если отец не участвует в содержании ребенка, возникает вопрос, взыскали ли в алименты, а если да, почему они не выплачиваются.

Вы вправе переехать, единственное, что закон устанавливает для вас обязанность не скрывать место нахождения ребенка от второго родителя (ч.2 ст.5.35 КоАП).

С уважением, Андрей Козырев

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лира!

Для переезда по России не требуется согласия второго родителя. Угрозы отца ребенка беспочвенны. Кроме того, если отец ребенка обратится в суд с целью «забрать » ребенка. Суд будет исходить из его материальных, жилищных условий, а так же степени заботы и участия в жизни ребенка. Если, как Вы указали, отец не участвует в жизни и воспитании ребенка то шансы отца в суде, практически, ничтожны. Если отец ребенка не оказывает содержание ребенка, Вы вправе подать заявление в суд на выплату алиментов.

Всего хорошего,

Сюзюмов Егор

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Для переезда по России согласия второго родителя не требуется. Если он не содержит ребенка и не занимается его воспитанием, то Вы можете лишить его родительских прав. Вы также можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п.3 ст. 65 СК РФ).