8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Выплаты пособия при уходе в декрет

Здравствуйте. Я ухожу из декрета в декрет. Какие выплаты пособия при выходе в декрет? Для оплаты больничного листа при уходе в декрет компания, в которой я работаю, требует, чтобы я повторно предоставила справки 2-НДФЛ и написала заявление для того, чтобы они делали расчет не по двум последним годам (в это время я находилась в декретном отпуске и мой доход был минимальным), а по двум рабочим годам до выхода в первый декрет. В первый декрет я уходила, работая в этой же организации и, соответственно, предоставляла справки 2-ндфл с предыдущих организаций. Сейчас у меня нет возможности получить эти документы при уходе в декрет, справки. Имею ли я право требовать оплату больничного листа без предоставления справок (они должны у них быть), если да, то на основании какого закона. И какой возможен минимальный размер декретных выплат?

Показать полностью
, Оксана, г. Рязань
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

Согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА  ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИНА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИИ В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ  N 255-ФЗ

СОгласно п. 5 ст. 13  данного закона --- для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика лицо представляет - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие.

п. 1 ст. 14 гласит, что  -- Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). 

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таим образом, без подтверждения оплаты Вы требовать такой же оплаты не можете. Если их не предоставите, то Вам будет начислена сумма исходя из последних двух лет когда Вы находились в декрете. 

Выплаты перед декретом в данном случае по закону не положены.

С Уважением, Сергей.

2
0
2
0

Добрый день, Оксана.

Как вариант, попробуйте позвонить предыдущим работодателям и попросить их выслать справки 2-НДФЛ по почте если самостоятельно не имеете возможности их получить. Или договоритесь, что за данными справками подъедет кто нибудь из Ваших знакомых. То что Вы их ранее уже предоставляли в данном случае роли не играют, так как при оформлении новых выплат законом четко предусмотрен пакет документов которые Вы должны предоставить, со «свежей» датой.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Елена Баркова
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый Вечер, Оксана.

Действительно, справка нужна за два последних календарных года.

Требования/просьба руководителя (Бухгалтерии) весьма законны и они в Ваших интересах.

Работодатель руководствовался Законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ

Если вы не имеет возможности предоставить справку о сумме заработка в течение двух последних лет для расчета пособия, то по вашему заявлению организация может направить соответствующий запрос в Пенсионный фонд РФ о предоставлении сведений о заработной плате на основании данных персонифицированного учета (ч. 7.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Если у вас не было заработка за этот период, то пособие будет назначено исходя из МРОТ 12 200 рубл

0
0
0
0

Уточнение:

МРОТ для Рязани — 6 100 рубл

МРОТ для Москвы —  12 200 рубл с (1 июля 2013 года)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Единое пособие на детей
подскажите должен ли сфр уведомлять о приостановке выплат по причине выявления недостоверных данных, и в случае устранения этих данных, возобновят с даты приостановки или с момента подачи нового заявления на пособие, поясню приостановили, а узнала только спустя месяц, тк не пришли выплаты,и никаких уведомлений не было о приостановке и соответственно месяц теряешь, и если на тот момент когда приостановили было превышение недвижимости, теперь этого превышения нет можно как то обжаловать с момента приостановки, ведь если бы знала, что уже приостановили то предприняли меры
, вопрос №4097448, Елена, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Здравствуйте, как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?
Здравствуйте,как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?что для этого нужно сделать?
, вопрос №4096672, Роман, г. Рыбинск
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2014