Как вернуть лекарства в интернет-магазин?

здравствуйте , заказала лекарство по интернету наложенным платежом, оператор при разговоре сказала что можно будет в любое время консультироваться насчет товара , что наш разговор записывается и я не смогу потом от него отказаться . сначала думаю ну ладно ... потом решила позвонить на тот номер где консультируют в любое время ( со слов оператора) но мне говорят номер не существует ... теперь я сомневаюсь в их товаре и не хочу брать , что мне теперь делать ? угрожать судом могут ?

, ольга, г. Аксай
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,
Вы как потребитель можете отказаться от данного товара, до момента его передачи
или в течение 7 дней со дня передачи

или в течение 3 месяцев со дня передачи, если продавец письменно не объяснил условия возврата.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Если товар ненадлежащего качества, то можете отказаться в течение срока годности данного товара.

Угрозы судом — это только угрозы.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019)
«О защите прав потребителей» (ст. 19, 26.1).

С уважением,

Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте по Вашему вопросу сообщаем следующее. Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом единственной что могут Вам предъявить это расходы по доставки товара от вас к покупателю. Однако мала вероятность что они обратятся в суд, так как продажа лекарственных препаратов дистанционным способом запрещена в силу пункта 5 Правил продажи товаров дистанционным способом (утв. постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612) не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена.

Указом Президента РФ от 22.02.1992 г. № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» запрещена свободная реализация лекарственных средств, за исключением лекарственных трав, а также лекарственное сырье, получаемое от северного оленеводства (панты и эндокринное сырье).