Смогу ли я приобрести энергетик, если нет 18 лет?

Здравствуйте, сегодня зашёл в магазин, взял энергетик пошёл на кассу и слышу, что с 18 лет продажа энергетиков. Но я знаю, что не запрещена продажа энергетиков. Помогите решить этот вопрос. Я живу в Забайкальском крае, регион 75.

, АЛЕКСЕЙ, г. Чита
Анна Бондарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. На территории Забайкальского края в 2014 году был принят Закон от 28.04.2014 N 972-ЗЗК, в ст. 3 которого установлен запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. Вот выдержка из закона :

"Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков

1. На территории Забайкальского края не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков.

2. На территории Забайкальского края не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:1) несовершеннолетним;2) в детских, образовательных и медицинских организациях;3) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи;4) в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях."