В сумму кредита включена неизвестная категория выплаты

Доброго времени суток! Пару дней назад я оформил кредит в банке, нстесственно мне была навязана услуга страхования, от которой я не мог отказаться, в силу крайней необходимости денежных средств и фантастическим умением менеджера впаривать услуги. Придя домой я перечитал внимательно все бумаги которые мне были предоставлены, хотел выяснить могу ли я отказаться от страховки. Но выяснил совсем другое. Посчитав на калькуляторе я не досчитался суммы в 5000 рублей, о которых нигде не сказано. Затем я ввел данные своего кредита в кредитный калькулятор, который выдал мне полную сумму к уплате меньше, ровно на ту сумму которой я не досчитался, при этом ежемесячный платеж разнился на 220 рублей. Я еще раз перечитал все бумажки и опять же ничего не обнаружил, надеясь на то что это что то вроде премии агенту. Обнаружил я и еще одну особенность, один из листков без подписи, совсем. На нем даже она не предусмотрена. Но на этой странице указаны:

Сумма кредита

Процент переплаты

Сумма переплаты

Страховая премия

Но при этом этих 5000 опять же нигде нет.

Как по вашему, имеет место некий обман, мошеничество или просто тупой обсчет? Как поступить в данной ситуации?

, Тимофей, г. Москва
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Тимофей, не спишите с выводами, относительно мошенничества или обсчета, такие выводы делать своевременно, и в этом нет необходимости.

Я вполне могу предположить, что речь идет о какой-нибудь услуге, которую активно «впихивают» банки (юридический полис, консультант, помощь на дороге и т.д.).

Банк, конечно, в соответствии, например с п. 2 ст. 7  Федерального закона N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», должен был всю информацию предоставить.

Прежде всего, следует обратиться в банк, проконсультироваться. Абсолютно нельзя исключать, что вам не отдали весь пакет документов, что шла речь о какой-нибудь услуге и т.д.

Как это не странно, но погрешность в калькуляторах присутствует. Прежде всего исходите из фактической суммы займа (кредита), сколько поступило на счет (или выдано на руки) и сколько списано за иные услуги.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Тимофей! Для начала направьте жалобу с копиями документов в Центробанк России, т.к. именно он осуществляет надзор за деятельностью банка:

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
(ред. от 05.12.2017)
«О потребительском кредите (займе)»

статья 16. Надзор, контроль за соблюдением требований настоящего Федерального закона

1. Надзор за соблюдением кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями требований настоящего Федерального закона осуществляет Банк России.

Как по вашему, имеет место некий обман, мошеничество или просто тупой обсчет? Как поступить в данной ситуации?

Тимофей

Думаю, что чистого мошенничества в данном случае нет. Скорее всего, Вас не уведомили о доп. услуге.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
(ред. от 05.12.2017)
«О потребительском кредите (займе)»

Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)

1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

В таком случае, Вы можете подать на банк в суд о незаконном списании суммы 5000 руб., кроме того, в данном случае Вы вправе потребовать возмещения морального вреда за нарушение Ваших прав как потребителя.  Суд будет мировой, если сумма требований не превышает 50000 руб:

В соответствии с разъяснением Верховного Суда РФ в «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2002 года», если требование о компенсации морального вреда производно от имущественного требования, когда это допускается законом (например, по делам о защите прав потребителей), то такие дела подсудны мировым судьям, если цена иска не превышает соответствующий размер.

При этом госпошлина не уплачивается. В суд можете подать по своему месту жительства.

Тимофей
Клиент, г. Москва
Ну вот давайте посчитаем вместе, если вам не сложно.
На первой странице договора я вижу:
Сумма кредита- 499219,97р
Страховое отчисление (единовременно) — 51219,97р
Ставка — 11,99% годовых
Срок — 36 мес
Полная стоимость кредита- 19,352% или 101760,9 р
Платеж по кредиту — 16693,97р
Соответственно сумма которую я выплачу 600980,87р
Теперь считаю:
499219,97 + 19,352% = 595829,01
Причем 19,352% = 96609,04
Не сложно высчитать что не хватает 5151,86. В договоре, который у меня, эта сумма нигде не фигурирует.
Допустим, что я мог ошибиться. Тогда я написал в поисковике «кредитный калькулятор» и ввел свои данные:
36мес
11,99%
И вот он выдал
Сумма переплаты 97619,8
Полная сумма 596839,8
Платеж 16578,86

Кредитный калькулятор является своего рода информационным инструментом и не может рассматриваться как 100 % верный расчет по договору. Наиболее верным способом будет обращение в банк с целью разъяснения природы образования спорной суммы. Как я ранее указал, предоставление информации о текущей задолженности — обязанность банка (ст. 10). Поэтому обращайтесь в банк и уже на основании официального ответа принимайте решение — жаловаться в ЦБ, подавать в суд или оставить как есть.