В сумму кредита включена неизвестная категория выплаты
Доброго времени суток! Пару дней назад я оформил кредит в банке, нстесственно мне была навязана услуга страхования, от которой я не мог отказаться, в силу крайней необходимости денежных средств и фантастическим умением менеджера впаривать услуги. Придя домой я перечитал внимательно все бумаги которые мне были предоставлены, хотел выяснить могу ли я отказаться от страховки. Но выяснил совсем другое. Посчитав на калькуляторе я не досчитался суммы в 5000 рублей, о которых нигде не сказано. Затем я ввел данные своего кредита в кредитный калькулятор, который выдал мне полную сумму к уплате меньше, ровно на ту сумму которой я не досчитался, при этом ежемесячный платеж разнился на 220 рублей. Я еще раз перечитал все бумажки и опять же ничего не обнаружил, надеясь на то что это что то вроде премии агенту. Обнаружил я и еще одну особенность, один из листков без подписи, совсем. На нем даже она не предусмотрена. Но на этой странице указаны:
Сумма кредита
Процент переплаты
Сумма переплаты
Страховая премия
Но при этом этих 5000 опять же нигде нет.
Как по вашему, имеет место некий обман, мошеничество или просто тупой обсчет? Как поступить в данной ситуации?
На первой странице договора я вижу:
Сумма кредита- 499219,97р
Страховое отчисление (единовременно) — 51219,97р
Ставка — 11,99% годовых
Срок — 36 мес
Полная стоимость кредита- 19,352% или 101760,9 р
Платеж по кредиту — 16693,97р
Соответственно сумма которую я выплачу 600980,87р
Теперь считаю:
499219,97 + 19,352% = 595829,01
Причем 19,352% = 96609,04
Не сложно высчитать что не хватает 5151,86. В договоре, который у меня, эта сумма нигде не фигурирует.
Допустим, что я мог ошибиться. Тогда я написал в поисковике «кредитный калькулятор» и ввел свои данные:
36мес
11,99%
И вот он выдал
Сумма переплаты 97619,8
Полная сумма 596839,8
Платеж 16578,86
Кредитный калькулятор является своего рода информационным инструментом и не может рассматриваться как 100 % верный расчет по договору. Наиболее верным способом будет обращение в банк с целью разъяснения природы образования спорной суммы. Как я ранее указал, предоставление информации о текущей задолженности — обязанность банка (ст. 10). Поэтому обращайтесь в банк и уже на основании официального ответа принимайте решение — жаловаться в ЦБ, подавать в суд или оставить как есть.