Здравствуйте Сергей.
Если речь об устранении нарушений
обратился директор подведомственного предприятия, о том что имеет задолженности перед работниками (охрана, бухгалтер и др.) по заработной плате,
то это нарушение трудового законодательства, прав и интересов работников, конечно же необходимо устранить нарушения, так как они повлекут обращение работников в трудовую инспекцию и суд, по результатам чего будут взысканы задолженности. моральный вред, руководитель и организация привлечены к административной ответственности.
ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
http://www.consultant.ru/docum...
а также иные платежи (надоги и т.д.).
Это касается и налогообложения, т.е. возможных проверок со стороны ФНС, пенсионного страхования проверка со стороны ПФР, социального страхования проверка со стороны ФСС.
Информация по ссылкам:
http://www.consultant.ru/docum...
https://www.nalog.ru/rn33/news...
Выходом может стать решение о ликвидации подведомственной организации вследствие банкротства если не удастся наладить дальнейшую работу организации, проведение порядка увольнения работников в связи с ликвидацией, но и здесь ведь необходимо погасить задолженности, отделаться «малой кровью» все равно придется.
Боеле того, если вы являетесь государственной организацией, соответствующие проверки будут вестись как со стороны вышестоящего ведомства, так и надзорных и контролирующих органов проверяющих расходование бюджетных средств, если Ваше финансирование полностью или хотя бы частично осуществляется за счет бюджета, это также следует учитывать.