Как выплатить задолженности государственному унитарному предприятию?

Доброй ночи! Мы госорган, новый руководящий состав только приступили как говориться, к нам обратился директор подведомственного предприятия, о том что имеет задолженности перед работниками (охрана, бухгалтер и др.) по заработной плате, а также иные платежи (надоги и т.д.). В общем производство у него отсутствует, имеются на территории здания и Все! Просит нас помочь, каким образом не знаем, предложите выход?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Если речь об устранении нарушений

 обратился директор подведомственного предприятия, о том что имеет задолженности перед работниками (охрана, бухгалтер и др.) по заработной плате,

то это нарушение трудового законодательства, прав и интересов работников, конечно же необходимо устранить нарушения, так как они повлекут обращение работников в трудовую инспекцию и суд, по результатам чего будут взысканы задолженности. моральный вред, руководитель и организация привлечены к административной ответственности.

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

http://www.consultant.ru/docum...

а также иные платежи (надоги и т.д.).

Это касается и налогообложения, т.е. возможных проверок со стороны ФНС, пенсионного страхования проверка со стороны ПФР, социального страхования проверка  со стороны ФСС.

Информация по ссылкам:

http://www.consultant.ru/docum...

https://www.nalog.ru/rn33/news...

Просит нас помочь, каким образом не знаем, предложите выход?

Выходом может стать решение о ликвидации подведомственной организации вследствие банкротства если не удастся наладить дальнейшую работу организации, проведение порядка увольнения работников в связи с ликвидацией, но и здесь ведь необходимо погасить задолженности, отделаться «малой кровью» все равно придется.

Боеле того, если вы являетесь государственной организацией, соответствующие проверки будут вестись как со стороны вышестоящего ведомства, так и надзорных и контролирующих органов проверяющих расходование бюджетных средств, если Ваше финансирование полностью или хотя бы частично осуществляется за счет бюджета, это также следует учитывать.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Это не выход, должны быть иные пути, например попытка выделения бюджетных средств или продажа существующего имущества, кстати на одно из имеющих зданий наложен арест из-за задолженностей по налогам…
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Сергей, здравствуйте!

Погасить задолженность можно за счет имущества принадлежащего данному ГУП.

Статья 7 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» "Ответственность унитарного предприятия"

1. Унитарное предприятие несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

При этом для продажи недвижимого имущества, закрепленного за ГУП, требуется согласие собственника этого предприятия:

ст.18 указанного закона:

2. Государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.

3. Движимым и недвижимым имуществом государственное или муниципальное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные государственным или муниципальным предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными.

4. Государственное или муниципальное предприятие не вправе без согласия собственника совершать сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, а также заключать договоры простого товарищества.

Также, как вариант, ГУП может получить займ или кредит под залог недвижимого имущества для расчета с сотрудниками и налоговой.

С уважением, Артемьев Роман

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Собственник не согласует такой вариант?!!!

Это вопрос или факт? Также можно рассмотреть вариант целевого бюджетного финансирования или дотации из бюджета, если ГУП играет существенную роль в социальной сфере или т.п.