Какие нужны документы для продажи дома и земельного участка?
Добрый день. Планируется продажа загородного дома и земельного участка. Требуются ли помимо св-в о регистрации права ещё и документы-основания, на базе которых они были выданы? Например, соглашение о разделе наследственного имущества.
Доброго дня!
Добрый день. Планируется продажа загородного дома и земельного участка. Требуются ли помимо св-в о регистрации права ещё и документы-основания, на базе которых они были выданы? Например, соглашение о разделе наследственного имущества.Валерия
Да, стоит предоставит документ, который является правоустанавливающим, который указан в свидетельстве о госрегистрации. Но это тоже не обязательно, если право собственности зарегистрировано в Росреестре. Собственник один? Сколько покупателей?
Требуются ли помимо св-в о регистрации права ещё и документы-основания, на базе которых они были выданы? Например, соглашение о разделе наследственного имущества.Валерия
Если для Росреестра то эти документы не нужны. Достаточно будет договора купли-продажи и госпошлины.
.
(ред. от 03.04.2018)
«О государственной регистрации недвижимости»
К заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы:
1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);
2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
3) иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.
В договоре укажите реквизиты документа основания регистрации право собственности: выглядит это приблизительно так:
Объект принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___" ________ ____ N ___ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___" ________ ____
Образцы договоров имеются в интернете, в том числе на сайтах росреестра. Вот ссылка: https://rosreestr.ru/site/fiz/...
Доброе утро Валерия!
Для подачи документов в МФЦ представление правоустанавливающих документов, свидетельств не требуется. Если Вы единственный собственник на регистрацию сдается договор купли-продажи (кол-во экземпляров по кол-ву сторон договора), оплачивается госпошлина (оплата госпошлины по договоренности сторон).
Договор купли-продажи, если не долевая собственность, не подлежит нотариальному удостоверению. Но если Вы будете его удостоверять, то в МФЦ Вам уже обращаться не придется, за Вас регистрацию оформит нотариус (статья 55 Федерального закона «Основы законодательства РФ о нотариате»).
Так как собственника 2, то сделка в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» подлежит нотариальному удостоверению. Соответственно стоит уточнить у нотариуса, который будет оформлять Вам договор — нужны ли ему документы, так как некоторые нотариусы требуют документы.