Как можно избавиться от звонков коллекторов?
в 2005 году муж брал кредит на телевизор и ДВД, кредит оплачивало руководство работы с его зарплаты сами, оплата была переводами через почту России. чеки уже давно отсутствуют - 14 лет прошло!!! на тот момент мы с мужем даже знакомы не были. вероятно образовался какой-то долг, может по вине почты, может по вине руководства, вероятно пени. Вдруг РНКО или как-то так стали звонить мне, со словами, что он указал мой номер. а мы даже знакомы не были тогда!!! меня интересует - можно ли как-то узнать как проходили платежи, потому что коллекторы требуют сумму на 200 рублей меньше, чем тело долга, а я не намерена выкидывать 12 тысяч
В первую очередь я рекомендовала бы Вам подать коллекторам заявление о прекращении взаимодействия с Вами, в заявлении можете также указать что Вы не являетесь должником и должника не знаете.
Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“
Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на: 1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя; 2)отказ от взаимодействия. 2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.
Форма заявления во вложении к ответу.
Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта.
С уважением, Гриневич Анна.