Правомерно ли размещение на странице соц сети работы с чужим портретом?

Здравствуйте, заказал портрет с фото у человека который обрабатывает и прорисовывает. Забрал готовый заказ, а после узнал что этот человек выложил эту работу на свой странице в соц сетях в целях рекламы своей работы. У меня вопрос, имел ли он право делать это без моего согласия?

, Сергей, г. Краснодар
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, данные отношение должны оформляться договором авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ). По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором.

Если такой договор не заключался, то исключительное право на созданное произведение к Вам не перешло, соответственно автор вправе использовать произведение, в т.ч. на своей странице в соц.сетях.

Вместе с тем, следует учитывать, что речь идет именно о портрете, поэтому следует руководствоваться ст 152.1 ГК РФ. Согласно данной норме обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.