Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Какое юр. лицо нужно для организации пари в интернете? (лицензия, налоги, бухучет)

Добрый день!

Я хотел бы заняться деятельностью, связанной с организацией пари в интернете(!).

У меня возникли следующие вопросы:

1. Достаточно ли зарегистрировать ООО или ИП?

2. Нужно ли получать лицензию? Если да, то какую?

3. Какая форма налогообложения будет у данной деятельности?

4. Какие договоры должны быть на сайте?

Просьба подкреплять каждый ответ ссылкой на правовой документ.

01 Октября 2013, 21:29, вопрос №242424 Иван, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Прошу отвечать на каждый вопрос отдельно, по порядку.

01 Октября 2013, 22:10
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Иван, здравствуйте!

    В силу ст. 1063 ГК РФ

    Отношения
    между организаторами лотерей, тотализаторов (взаимных пари) и других
    основанных на риске игр — Российской Федерацией, субъектами Российской
    Федерации, муниципальными образованиями, лицами, а для лотерей —
    юридическими лицами, получившими от уполномоченного государственного или
    муниципального органа право на проведение таких игр в порядке,
    установленном законом, — и участниками игр основаны на договоре.
    ФЗ «О государственном регулировании
    деятельности

    по организации и проведению азартных игр и о внесении
    изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»" гласит, что пари — азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения
    о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между
    собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от
    события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет.

    Следовательно, требования к организатору пари общие, указанные в ст.6 приведенного выше закона. Их там довольно много, чтобы не копировать прошу Вас пройти по ссылке base.garant.ru/12151291/1/#block_6

    01 Октября 2013, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброй ночи.

    1. не совсем понятен ваш вопрос, что значит «достаточно»?.. Необходимо зарегистрировать юридическое лицо (ООО, ЗАО, ОАО...), ИП — не может заниматься данным видом деятельности. Кроме того, необходимо помнить о минимальном размере уставного капитала для вашего вида деятельности, насколько я правильно Вас поняла, то для вашего вида минимальный размер УК будет составлять 100 млн. рублей, далее должна быть банковская гарантия на сумму 500 млн. рублей.

    2. нужно, лицензию на букмекерскую деятельность 

    3. общая система налогооблажения

    4. договор оферты, например такой - http://about.parimatch.com/ru/rules

    01 Октября 2013, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если честно, то все это очень сложно и дорого, если Вы хотите этим заниматься, то многие рекомендую открыть такое заведение под уже действующим юр.лицом, в данной отрасли, т.е. например вписать вас в уже существующую лицензию.

    Например можно посмотреть на том же сайте их предложения - http://affiliates.parimatch.com/.

    01 Октября 2013, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемый Иван!

    Согласно норме пункта 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N
    244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и
    проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые
    законодательные акты Российской Федерации» (на который ссылался уважаемый коллега Вадим Андреевич Попов).

    3. Деятельность по организации и проведению азартных игр с
    использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе
    сети «Интернет»
    , а также средств связи, в том числе подвижной связи,запрещена.

    Увы, но это так. И запрещена она аж с 1 января 2007 года. Дело в том, что государство не считает азартные игры общественно-полезной деятельностью и не поощряет их проведение. Более того, старается жёстко контролировать их  проведение. Вы, должно быть, знаете, что государством позволено создание ограниченного числа игровых зон, а именно — четырёх: «Приморье» – в Приморском крае, «Сибирская монета» — на Алтае,
    «Янтарный» — игровая зона в Калининградской области и «Азов-Сити» на
    границе Краснодарского края и Ростовской области. (Ведь неслучайно все они далеки от столиц да и вообще находятся вне поселений). На деле сейчас легально функционирует только игровая зона «Азов-Сити», расположенная в 130 километрах от Ростова-на-Дону, шесть из которых — по пыльному
    проселку среди полей. Сама игорная зона — это чистое поле, заросшее
    бурьяном, и таблички «въезд запрещен». Там единственные два легальных российских казино: «Шамбала» и «Оракул».

    СМИ в последние месяцы и годы регулярно сообщали об уголовном преследовании большой группы представителей руководства прокуратуры Московской области как раз за «крышевание» сети подпольных казино в Подмосковье. Время от времени сообщается также о ликвидации других нелегальных казино.

    На этом фоне, согласитесь, безумием было бы допускать тотализаторы в сети «Интернет». Кстати, Вам, должно быть, встречалась в сети и по телевизору реклама покера. Но обратите внимание, что все компании такого рода обычно регистрируются в США.

    Однако и в России вне игровых зон легально существуют также букмекерские конторы и тотализаторы. С 1992 года российские деятели игорного бизнеса объединены в Ассоциацию деятелей игорного бизнеса. Возможно, Вам знаком их сайт — я обнаружил там много интересной и полезной информации по теме.

    Короче говоря, в российской доменной зоне ничего подобного быть не может. Об условиях регистрации в других юрисдикциях следует, очевидно, сверяться с тамошним законодательством или интересоваться у профессионалов в области соответствующих национальных правовых систем.  

    02 Октября 2013, 00:07
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Сразу скажу, что по порядку отвечать не получится в силу системных причин.

    В соответствии с п. 2 ст. 4 закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», пари — азартная игра. Согласно п. 3 ст. 5 этого закона, существует запрет на организацию азартных игр в сети «Интернет».

    Статьей 171.2 УК РФ предусмотрена ответственность за организацию и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере (1 млн. 500 тыс. рублей) в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. 

    Те же деяния: а) сопряженные с извлечением дохода в особо крупном (6 млн. рублей) размере; б) совершенные организованной группой (вот как будет квалифицировано юрлицо), - наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового.

    Если нет крупного дохода, то наступает административная ответcтвенность по ст. 17.1.1. КоАП РФ:

    «1. Организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети „Интернет“, а также средств связи, в том числе подвижной связи, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на юридических лиц — от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования. 2. Организация и (или) проведение азартных игр без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, а равно осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах без лицензии - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на юридических лиц — от пятисот тысяч до восьмисот тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования.»

    Поэтому такая деятельность возможна только вне сети и либо в тотализаторах, либо в игорных зонах.

    Ваша деятельность может осуществляться только в тотализаторах - игорное заведение (расположенное в объекте недвижимости, обустроенном для приема участников игр), в котором организатор азартных игр организует заключение пари между участниками данного вида азартных игр (п. 15 ст. 4 закона № 244-ФЗ). Такое игорное заведение может быть расположено вне игорных зон, поэтому на него не надо получать разрешение. Однако деятельность таких заведений лицензируема (Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1130).

    Далее, коротко приведу некоторые лицензионные требования, которые дадут понять проблематику организации такой деятельности.

    Для выдачи лицензии должен быть соблюдены  требования ст. 6 упомянутого закона: стоимость активов — не менее 1 млрд. рублей, уставный капитал — 100 млн. рублей (оплата должна быть только деньгами, и средства не должны быть заемными), наличие помещений в собственности или на любом другом законном основании.

    Если Вы видели в интернете примеры такой деятельности, то ответ на вопрос наличии запрета и об ответственности организатора зависит от местонахождения сервера, на котором получен хостинг для сайта, и гражданства организатора. 

    Об ответственности по УК РФ, основания которой приведены выше. Если сервер в России и граждане наши или иностранцы, или лица без гражданства, то тут все понятно (ст. 11 УК РФ) — просто преступление на территории РФ. Если он расположен в другой стране и деятельность организована россиянами, то в соответствии с п. 1 ст. 12 УК РФ (правила уголовной ответственности за преступления, совершенные за пределами РФ), такие соотечественники подлежат уголовной ответственности по УК РФ, если такая деятельность также является преступлением в другой стране. (Если она в этом государстве является преступлением, то в случае, если гражданин РФ будет там осужден (а его, в первую очередь, будет привлекать по уголовному закону страны, на территории которой он находится), его не смогут осудить в России.) 

    Что касается ответственности по КоАП РФ, то тут немного проще. Если сервер в России — ответственность есть. Если зарубежом, то только в случаях установленных международным договором (между Россией и выбранной страной). Если в другой стране нет запрета на уровне административного законодательства, не привлекают.

    Обобщая сказанное, для сайта надо выбирать страну, где такая деятельность не запрещена. И в соответствии с ее законодательством отвечать на вопросы в приведенном Вами порядке.

    02 Октября 2013, 03:20
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

     Если в другой стране нет запрета на уровне административного
    законодательства, не привлекают.

    сейчас посмотрел практику привлекают и з фактическое осуществление деятельности в РФ.

    02 Октября 2013, 05:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Если получателями услуг по доступу к азартным играм будут граждане на территории РФ, то такая деятельность, за ислючением игорных зон, будет незаконной и за это грозит административная и уголовная ответственность. Поэтому начать надо с того, будет ли вообще организация такой деятельности подпадать под законную, на которую предусмотрена выдача лицензии. При обращении в лицензирующий орган — МинФин РФ за выдачей лицензии на такую деятельность Вам, так как это гос. услуга,  детально и пояснят, что нужно для соблюдения условий, необходимых для получения лицензии, т.е. какие документы у Вас должны быть и какие условия для этого нужно соблюсти и подтвердить.

    02 Октября 2013, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    в части ответственности ВАС РФ считает, что использование при проведении азартных игр  Интернет является нарушением законодательства (Постановление Президиума ВАС РФ от 13.01.2011 N 9174/10 по делу N А31-8793/2009).
    Суды признают проведение азартных игр в Интернете (вне территорий игорных зон) основанием для привлечения к ответственности — ч. 2 ст. 14.1 КоАП, т.к.  организация зарегистрирована на территории РФ, а то что, например сервер такой организации не будет находиться на территории РФ, значения не имеет.

    02 Октября 2013, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats