Можно ли выделить доли в построенном доме мужу и детям без привлечения нотариуса?

В 2011 году получила материнский капитал, как возмещение затрат за построенный в 2008 г дом. Собственницей дома по документов являюсь я. Обязательство на выделение долей всем членам семьи ( я, муж, двое детей) не выполняла, т.к. планировались ещё дети. Сейчас детей трое. С мужем в браке, дети все от него, имущественных претензий друг к другу нет

Пенсионный фонд обязывает оформить доли, иначе направит сведения в прокуратуру.

Вопрос : можно ли оформить доли без нотариуса ? Например, по договору дарения ?

Уточнение от клиента

Буду благодарна за образец соглашения о выделении долей.

, Анна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
можно ли оформить доли без нотариуса ?

Анна

Да, можно выделить без нотариуса, составив договор.

Приказом Минэкономразвития России от 10.04.2018 г. № 187 «О внесении изменений в порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 16 декабря 2015 г. № 943» введен п. 90.1:

«90.1. При государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности, поступающей в совместную собственность супругов: сведения об обоих супругах указываются в одной записи о вещном праве; в отношении вида права в записи о праве указываются слова «общая долевая собственность»; после указания в записи о вещном праве размера доли в праве общей долевой собственности указываются слова «в совместной собственности». Изменения вступили в силу 01.07.2018 года

Буду благодарна за образец соглашения о выделении долей.

Анна

Образцов не существует, т.к. каждое соглашение индивидуально.

Например, по договору дарения ?

Анна

По договору дарения выделить доли нельзя, т.к. нельзя подарить супругу его долю, т.к. дом находится в совместной собственности супругов. После выделения доли супругу, доли могут детям дарится с согласия супруга,  а это уже все только через нотариуса

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» обязывает выделять доли супругу и детям по соглашению.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Что касается нотариального заверения соглашения, то по этому вопросу есть разъяснение Минфина от 11.10.2016 № 03-05-06-03/59079

В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Что касается нотариального удостоверения соглашения об определении размера долей в праве собственности родителей (супругов) и их детей, то Федеральным законом № 256-ФЗ не установлено требование об обязательном удостоверении данного соглашения.

Поскольку соглашение об определении долей (родителей и детей) носит смешанный характер, включающее в себя соглашение о распределении долей между супругами и детьми, то при определении долей и супругу и детям нужно нотариальное заверение такого соглашения.

В настоящее время Приказом Минэкономразвития № 187 от 10.04.2018 в Росреестр разрешено вносить запись о совместной собственности супругов. Соответственно появилась возможность выделить доли детям, а оставшуюся часть недвижимости оставить в совместной собственности. Такое соглашение заверять нотариально не нужно, поскольку общее имущество супругов не делится, а остаётся в совместной собственности. Устроит ли Пенсионный фонд такое соглашение лучше уточнить у них заранее, поскольку закон все-таки обязывает выделить доли и родителям и детям, тем более если Пенсионный фонд уже взял вас под контроль.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Перед получением средств материнского (семейного) капитала, Вы подавали в ОПФР, нотариальное обязательство о выделении  долей всем членам семьи в недвижимом имуществе (приобретенном, улучшенном, реконструированном, построенном), с использованием средств «маткапитала».

Государственная политика, в этом моменте, состоит в том, чтобы, статистически, отчитаться о том, что все граждане Российской Федерации, обеспечены жильем. То, что, фактически, все эти граждане сособственники жилья, по 10 — 15 кв.м., в общей долевой собственности, да еще и в большей части, приобретенной НЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ГОСУДАРСТВА, это самое государство, не волнует.

Исходя из Вашего вопроса, жилья было построено, кроме как на средства маткапитала, в большей части — на общие денежные средства супругов (в браке), Таким образом, это построенное жилье, является общим имуществом супругов.

Обойтись соглашением об определении доле, в простой письменной форме, можно было бы в случае, если доли выделялись только несовершеннолетним детям.

Однако, согласно положений закона, выделить доли в праве нужно каждому члену семьи, включая и супруга и всех детей.

Часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Однако, в силу закона, раздел общего имущества супругов, может быть осуществлен только по нотариальному соглашению,

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Поэтому, Соглашение о выделении долей в построенном жилье, с определением доли каждого члена семьи, в таком объекте недвижимости (в порядке требований Федерального Закона № 256, может быть оформлено только, в, нотариально заверенной, форме.

может быть оформлено только, в, нотариально заверенной, форме.

Василий Катаев

Почему так категорично? Извините, но с вами не соглашусь, потому что практика идет по иному пути. Видимо вы не составляли такие соглашения

В нашем регионе ОФПР не допускает иного. И,  в принципе, я согласен: прямая норма ФЗ — 256, обязывает выделить доли каждому члену семьи. То, что указываете Вы, подходит в том случае, если доли выделяются только детям, а доли супругов — не определяются, оставаясь в общей (совместной) собственности.