Выплатят ли отпускные при увольнении, если проработал 5 месяцев?

Добрый день!У меня ситуация такая, отработал официально 5 месяцев и собираюсь увольняться по собственному желанию перед отпуском, хотелось бы проконсультироваться, выплатят ли мне отпускные?

, Дмитрий, г. Сочи

Добрый день! При увольнении выплачивают компенсацию за отпуск, который вам не был предоставлен. Это обязательное требование даже если работник отработал один день. Но вот может быть и такая ситуация, когда вам выдали отпускные за оплачиваемый отпуск за год и вы отпуск отгуляли, а по возвращению из отпуска написали заявление об увольнении по собственному желанию, то у вас при отработки только пять месяцев возникнет задолженность, которую работодателю придется вернуть.