Выплатят ли отпускные при увольнении, если проработал 5 месяцев?

Добрый день!У меня ситуация такая, отработал официально 5 месяцев и собираюсь увольняться по собственному желанию перед отпуском, хотелось бы проконсультироваться, выплатят ли мне отпускные?

, Дмитрий, г. Сочи
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! При увольнении выплачивают компенсацию за отпуск, который вам не был предоставлен. Это обязательное требование даже если работник отработал один день. Но вот может быть и такая ситуация, когда вам выдали отпускные за оплачиваемый отпуск за год и вы отпуск отгуляли, а по возвращению из отпуска написали заявление об увольнении по собственному желанию, то у вас при отработки только пять месяцев возникнет задолженность, которую работодателю придется вернуть.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Учитывая, что Вы не проработали у работодателя шесть месяцев, то работодатель не обязан предоставлять Вам отпуск. В то же время с его согласия отпуск может быть предоставлен. Отпускные обязаны выплатить перед отпуском.